Трубчатые электронагреватели: конструкция, подбор, установка

В конструкцию любого электронагревателя помимо основного резистивного элемента входят вспомогательные элементы в виде: контактных выводов, электроизоляции, защиты от механических повреждений, креплений и т.д. Без этой оснастки не один нагреватель не считается полноценным устройством, которое можно применять.

Для нагрева промышленного оборудования используются нагреватели категории — ТЭН. Изготавливаются такие устройства с полностью герметичной конструкцией, а их внешняя оболочка предусматривает защиту от влияния агрессивной среды.

Устройство ТЭНов

В стандартной сборке спираль высокого сопротивления располагается внутри металлического корпуса. На концах устройства установлены стержни, к которым могут подсоединяться различные по типу варианты выводов для подключения к электросети. Внешняя трубка (корпус) обычно состоит из стали углеродистого типа или нержавеющего металла.


Трубчатые электронагреватели: конструкция, подбор, установка Технонагрев


Нагревательный элемент (спираль) не должен иметь прямого контакта с внутренними стенками трубки, и для его исключения внутренняя полость нагревателя заполнена изолирующим веществом, которое хорошо проводит тепловую энергию. Кристаллическая смесь магния - периклаза часто используется в качестве изолирующего наполнителя. После того, как трубка была заполнена порошкообразным периклазом, она переходит к этапу обжимки. Под воздействием высокого давления изолирующий материал переходит в монолитное состояние, надежно фиксируя спираль вдоль оси трубы нагревателя. Сжатое нагревательное устройство может быть отлито в различные формы. Стержни, из которых получены контактные элементы, изолированы от «корпуса» нагревателя благодаря специальному материалу, который проводит тепло, но не прерывает ток. Герметизация концов осуществляется за счет влагостойкого силиконового лака.

Преимущества и недостатки ТЭНов

Трубчатые электронагреватели пользуются высоким спросом, т.к. имеют массу преимуществ перед иными типами нагревательных устройств:

  • высокая надежность,

  • безопасность в обслуживании;

  • безотказно работают в агрессивных средах;

  • могут оснащаться элементами защиты от вибрации и ударов.

Трубчатые нагреватели, изготовленные по специальной конструкции, могут работать в прямом контакте с газовыми и жидкими средами. К сожалению, огромный перечень преимуществ нагревателей данного типа не позволяет использовать их во взрывоопасных средах. Существуют специальные модели ТЭН, которые могут вырабатывать до 800 градусов Цельсия. За счет герметичного выполнения в среднем срок службы такого элемента может составлять до 10 тыс. часов.

«Технонагрев» изготавливает ТЭНы, которые можно использовать на самых различных устройствах промышленного и бытового пользования. Помимо стандартного перечня нагревателей, у нас вы найдете одноконцевые патронники, диаметром 6,5-20 мм. Таким нагревателям характерна высокая удельная мощность.


Трубчатые электронагреватели: конструкция, подбор, установка Технонагрев


К недостаткам трубчатых нагревателей можно отнести только невозможность проведения крупного ремонта. Если ТЭН перегорел, его придется только заменить новым нагревателем.

Как выбрать ТЭН

На сегодняшний день существует много моделей нагревателей ТЭН, которые отличаются не только внешним видом и комплектацией, у некоторых схожих моделей бывают совершенно разные характеристики работы. Если у вас возникли проблемы при выборе нагревателя, специалисты «Технонагрев» на основе информации о вашем оборудовании подскажут самый подходящий вариант нагревателя и проконсультируют обо всех его положительных сторонах и возможных недостатках.

Эксплуатация ТЭНов

Для того, чтобы ваш нагреватель работал как намного дольше следует подбирать его с максимально подходящими параметрами для вашего оборудования. Характеристики его также должны в полной мере соответствовать имеющейся среде. Зачастую причина отказа ТЭН — это нарушение герметичной конструкции. Происходит это в основном из-за окисления корпуса или контактных выводов. Влага, попадающая на резистивный элемент, вызывает короткое замыкание. Перечисленные причины спровоцированы чрезмерным усилием на контактные выводы при подключении проводов к нагревателю и/или образованием накипи на поверхности трубчатой оболочки.


Трубчатые электронагреватели: конструкция, подбор, установка Технонагрев


Соблюдая следующие правила, вы сможете продлить «жизнь» нагревателя и использовать его максимально эффективно:

  1. не прикладывайте излишние усилия при закручивании гаек в процессе подсоединения контактных выводов, так вы не нарушите герметичность.

  2. каждый ТЭН должен использоваться именно в той среде, для которой он предназначался изначально.

  3. со временем на корпусе нагревателя может появляться солевой налет, поэтому регулярно очищайте устройство от накипи и других отложений.

«Технонагрев» производит полную линейку патронных, ленточных, трубчатых и погружных нагревателей для широкого спектра промышленных и коммерческих применений. «Технонагрев» состоит из отдела продаж и технологического производственного цеха, полного ресурсов. Наши технологи обладают большими знаниями, поэтому мы можем предложить своим клиентам обогреватели и регуляторы непревзойденного качества, производительности и надежности.



Возврат к списку


.