Эффективная работа горячеканальной системы

Следуйте этим советам, чтобы настроить горячеканальную систему пресс-формы и обеспечить ее бесперебойную работу.

Вот дюжина контрольных точек для сведения к минимуму проблем и максимизации эффективности и времени безотказной работы вашей горячеканальной пресс-формы:

1. Определите, нужны ли вам заземленные или незаземленные термопары для контроля температуры. 

Отсутствие правильной связи между терморегулятором и термопарой горячеканальной системы может быть источником многих проблем, включая колебания температуры после достижения заданного значения и перегрев материала. Некоторые регуляторы температуры хорошо работают с заземленными термопарами, другие - с незаземленными. Один из самых безопасных способов - использовать универсальный контроллер, который хорошо работает с обоими. 

Это касается не только новых форм, но и тех, что уже в эксплуатации. Ваши термопары могут иметь слабые контакты с формами, и они могут стать незаземленными при повышении температуры. 

Вы можете использовать измеритель сопротивления, чтобы проверить, используются ли в вашей системе заземленные или незаземленные термопары. Вы также можете взять красный или белый провод и прикоснуться к болту на горячем бегунке. Если вы получаете прямое короткое замыкание, ваша термопара заземлена. Однако, возможно, более простой способ ответить на этот вопрос без тестирования - спросить своего поставщика. 


Эффективная работа горячеканальной системы

Ключом к безотказной работе является обеспечение правильной конструкции, настройки и рабочих параметров.


2. Изолируйте заземленные термопары. 

Начните свой проект с использования интегрированной системы управления, которая может изолировать заземленные термопары. Это гарантирует, что термопары не будут взаимодействовать друг с другом, что приведет к ложным показаниям (т. е. к неправильному контролю температуры). Если позволить термопарам взаимодействовать, они также могут обеспечить заземление, когда нагреватели пропускают ток на входы термопар, что приводит к необратимому повреждению системы управления. 

Обрыв провода термопары трудно обнаружить, и это приведет к отклонению температуры от спецификации в вашей горячеканальной системе. Изоляция термопар поможет поддерживать работу системы с оптимальной эффективностью.

3. Ищите средства безопасности в системах управления. 

Некоторые интегрированные элементы управления доступны со встроенными системами соединения форм, которые разрывают соединения термопар, если они обнаруживают токи утечки и существенно предотвращают «перегрев» вашей системы управления. Это ключевая особенность, которую нужно искать перед покупкой и внедрением системы управления. 

Если вы уже внедрили систему управления и проверили заземление термопары, но все же считаете, что может быть несоответствие между отображаемыми температурами и фактической температурой, выполните проверку вручную. Возможно, компьютеры по той или иной причине искажают данные. Чтобы выполнить такую ​​проверку вручную, подключите ручной пирометр электрически параллельно к той же термопаре, чтобы проверить, показывает ли он ту же температуру, что и контрольный прибор. 


Эффективная работа горячеканальной системы

Не позволяйте этому случиться с вами: протекающие форсунки - распространенная проблема, которая возникает из-за неправильной настройки и эксплуатации.


5. Перед использованием трижды включите новые нагреватели. 

При установке нового нагревательного элемента проверьте его на стенде, прежде чем доверять ему. Если новый нагреватель выходит из строя, это обычно происходит при одном из первых трех запусков. Так что запустите его, охладите и повторите еще два раза, прежде чем ввести пресс-форму в эксплуатацию. Эта практика также выводит лишнюю влагу. 

6. Убедитесь, что настройки машины соответствуют характеристикам материала. 

Газовыделение материала во время формования обычно вызывается машинами, которые не настроены на рекомендации производителя материала. Таким образом, материал перегревается, вызывая проблемы с пресс-формой. 

В материалах часто бывает так много добавок, что без документации никто не может узнать все правильные настройки машины и критические температуры газовыделения материала. Например, предыдущие работы, в которых использовался конкретный полимер, могли требовать других настроек, чем другие работы, в которых использовался другой пластик. 

7. Проверьте размер отверстия сопла. 

Неправильный размер отверстия может вызвать высокое или непостоянное давление, что может вызвать перегрев материала и образование серебряных полос на деталях. Чтобы избежать этой проблемы, сначала убедитесь, что радиус сопла формовочной машины такой же, как и радиус посадочного места сопла коллектора. Правильный подбор размера предотвращает выделение лишнего материала и создает герметичное уплотнение. Регулировка отверстия сопла машины в соответствии с ним снизит давление и позволит движение большему потоку материала, предотвращая проблемы пригорания и образования полос. 


Эффективная работа горячеканальной системы

Компрессионные сопла оставляют место для расширения, которое происходит при чрезмерных температурах процесса, и поглощают его, не оказывая нагрузки на компоненты. Здесь оператор проверяет наконечники сопел машины, чтобы убедиться, что они правильно отцентрированы в седле сопла коллектора, чтобы предотвратить утечку материала.


8. Осмотрите наконечник сопла и коллектор горячеканальной системы. 

Обеспечение правильного центрирования наконечника форсунки формовочной машины и гнезда горячеканальной системы может предотвратить утечку. Самый простой способ проверить центрирование сопла - положить лист бумаги между наконечником сопла и полостью. Переместите ствол вперед так, чтобы кончик сопла касался бумаги, и ищите чистый круг, вырезанный на ней. При необходимости отрегулируйте каретку формовочной машины.

9. Правильно запустите горячеканальную систему. 

Поврежденные коллекторы, вызванные утечками пластика, обычно являются результатом неправильного запуска, распространенной ошибки. Формовщики в спешке иногда включают все зоны коллектора одновременно. Сопла быстро нагреваются, а затем плотно прилегают к коллектору, который все еще нагревается до рабочей температуры и требует места для расширения.

Чтобы избежать этой проблемы, сначала нагрейте коллектор, чтобы обеспечить расширение. Когда он достигнет нужной температуры, на элементах управления загорится зеленый свет. Затем включите зоны сопел. Неправильный запуск не вызовет проблем сразу, но примерно через полгода вы получите заусенец, и повреждение коллектора неизбежно. Это особенно верно, если вы используете уплотнительное кольцо на головках форсунок. 

10. Перед запуском убедитесь, что машина заполнена. 

Горячеканальная система должна начинаться с наполнения материала, но предварительное заполнение может быть затруднено, поскольку некоторые формовочные машины не предназначены для экструзии пластика с открытой формой. Если это так с вашей машиной, используйте этот процесс для предварительного заполнения горячеканальной системы: закройте форму, выдвиньте винт вперед, откройте форму и найдите пластик. Повторяйте этот процесс, пока пластик не начнет проникать через отверстие. Как только вы увидите пластик, очистите полость и поверхности формы от материала и начните формовку. 

11. Удалите материал из циклов предыдущего дня. 

Если материал прилипает к форме в начале дня, это потому, что материал остался в системе, и он разложился за ночь. Эта проблема особенно остро стоит при работе с термочувствительным материалом, например, нейлоном. Когда это произойдет, нагрейте форсунки, чтобы компенсировать потерю тепла. Не забудьте снизить температуру до нормальной температуры процесса примерно через пять минут, чтобы избежать перегрева материала. Полностью устраните эту проблему путем продувки системы товарным материалом, таким как полипропилен или полистирол, при остановке.

12. Не используйте горячеканальную систему для плавления материала. 

Горячеканальная система является продолжением ствола термопластавтомата, это предназначено для того, чтобы поток расплава оставался таким же, как он входит в форму. Если вы используете горячеканальные системы, чтобы нагреть весь материал до температуры, возникнет множество проблем. Газы не будут выходить, и из наконечников форсунок будут выходить брызги или пузыри пластика и / или газа. Кроме того, время пребывания материала может быть увеличено из-за того, что материал слишком горячий при входе в форму. 

13. Обратите внимание на правильное обслуживание. 

После того, как ваша система горячеканальной системы настроена должным образом, вы захотите сохранить ее в таком состоянии. Вот некоторые моменты, которые следует учитывать:

  • Износ из-за абразивности материала увеличивает частоту обслуживания, требуемую для инструмента. Наполнитель и добавки сегодня обычно используются для улучшения характеристик деталей. В этих случаях частота профилактического обслуживания должна быть увеличена сверх обычной рекомендации. Время цикла, давление впрыска и скорость пластика через горячеканальную систему также могут влиять на частоту технического обслуживания, требуемую для каждой формы. Как и в случае с автомобилем, чем сильнее и быстрее вы его толкаете, тем чаще приходится проводить техническое обслуживание.

  • Некоторые материалы требуют очень высоких температур расплава и формы. В горячеканальной системе с вентильным затвором уплотнения в приводе стержня клапана подвергаются неблагоприятному воздействию более высоких температур. Для всех систем с вентилями оставляйте охлаждение формы включенным после отключения горячеканальной системы. Это позволяет отводить тепло от горячеканальной системы и не позволяет плитам формы поглощать остаточное тепло от нагретых компонентов. Удаление тепла из системы защищает уплотнения и уплотнительные кольца от повреждений. Многократное воздействие высоких температур на уплотнения и уплотнительные кольца ускоряет их разрушение. Воздействие тепла, выходящего за рамки технических требований для уплотнений, приведет к их разрушению до такой степени, что они выйдут из строя, что приведет к утечке воздуха или гидравлической жидкости, используемой для приведения в действие штифтов клапана.

  • Горячеканальные системы очень похожи на цилиндры формовочной машины в том смысле, что им требуется время выдержки, когда температура достигает заданного значения. Это время выдержки позволяет всему материалу в системе достичь температуры, при которой он полностью расплавится.

  • Многие горячеканальные системы повреждаются, когда давление впрыска достигает максимума, на который способна машина, - при попытке протолкнуть нерасплавленный пластик через горячеканальный конвейер.

Если вы выполнили все эти шаги, вы сможете производить более качественные детали, предотвратить будущие проблемы и поддерживать работу пресс-форм на оптимальном уровне.



Возврат к списку


.