Конструкция резистивных промышленных нагревателей

Резистивные промышленные нагреватели используются для обогрева различных зон оборудования. Их устанавливают на разные по размеру плоские и цилиндрические поверхности. Существует отдельная группа нагревательных элементов для теплового воздействия на сопла. Резистивные нагреватели могут изготавливаться из материалов обладающих абсолютно разными характеристиками. При выборе материалов немаловажное значение имеет среда, в которой должен функционировать элемент нагрева, наличие факторов негативного влияния в виде влаги, вибраций, запыленности и т.д. От составляющих элементов зависит напрямую температурный диапазон, который устройство будет способно выдавать. В оснастку стандартного элемента нагрева входит резистивная проволока, изоляция, корпусная основа и элементы сетевого подключения. «Технонагрев» является непосредственным производителем электронагревателей промышленного пользования, поэтому у нас вы можете заказать не только стандартные устройства нагрева, а и запросить любой тип нагревателя с термостойким покрытием по индивидуальному чертежу.


Материалы для изготовления нагревательных элементов


Проводник

Ключевым элементом конструкции является проводник. Для его изготовления подбираются материалы способные выдерживать высокую температурную нагрузку. По этой причине зачастую применяются сплавы из нихрома или медно-марганцевого типа. За счет таких характеристик, как тугоплавкость, низкая окисляемость и высокое удельное сопротивление медь относят к отличным проводникам. Никель и хром обладают такими же характеристиками, и их преимуществом по сравненью с медными сплавами является то, что при изготовлении нагревателя их требуется намного меньше. По этой причине медь очень часто заменяют сплавом из нихрома.

Нихром является жаростойким материалом и обладает высоким электрическим сопротивлением. Со временем в нихром добавлялось все больше железа с целью замены дорогих никеля и хрома в чистом виде. У таких сплавов, несмотря на экономическую выгоду, значительно упал уровень пластичности, и снизился срок работоспособности. Проблема для использования нагревателей для получения сверхвысоких температур решилась за счет использования фехралевой спирали, состоящей из хрома, железа и алюминия.

Слабой стороной фехрали является низкий коэффициент плотности. Этот недостаток существенно влияет на изготовление, работу и возможность ремонта нагревательного элемента.

Из-за того, что какой бы ни был сплав, у него все равно найдутся некоторые слабые стороны, не позволяющие универсально применять греющий элемент в универсальных условиях, была разработана отдельная группа сплавов многокомпонентного состава. Многокомпонентные сплавы заняли лидирующие позиции среди всех вариантов резистивного проводника, т. к. у них исправлены все недостатки фехраля и нихрома. Благодаря новым технологиям производства производители смогли повысить уровень качества нагревательной спирали.

Изолятор

Существует огромное количество нагревателей, у которых в качестве изолирующего материала применен листовой миканит. Данный материал обладает твердостью и устойчивостью к воздействию влаги, поэтому не расслаивается. Миканит характеризуется прочностью и устойчивостью различного рода деформациям. В среднем изолятор способен выдерживать температуры до 1800 °С, в отдельных случаях можно использовать миканиты спецвыпуска с выдержкой температуры до 7500°С. При производстве миканитовых нагревателей в учет берется необходимая при работе температурная нагрузка. Под нее подбирают правильный состав слюды.

Корпус

У резистивных нагревателей корпусная основа имеет большое значение. Лишь миканитовые нагреватели плоского типа являются исключением, т.к. для их корпуса используется материал изоляции. В их конструкции имеется только проволока, слюда и контактный вывод. Это сравнительно недорогой вариант нагревателя. Но, из-за недостаточной прочности его можно использовать лишь для отдельных приложений.

Корпус нагревательного элемента выполняет не только функцию защиты, но и определяет максимальное значение температуры эксплуатации.


Материалы для изготовления нагревательных элементов


Кольцевые миканитовые и плоские металлические нагреватели производят в стальном нержавеющем корпусе. Данный материал оболочки позволяет нагревателю долго функционировать, выдерживать различные механические воздействия, не поддается коррозии и отлично передает тепло нагреваемой поверхности оборудования или другого объекта. В оснастку нагревателей со стальным корпусом обычно входят миканитовые изоляционные прокладки, что защищает металл от пробоев тока. Кроме миканита в качестве изоляции часто используют керамику. У кольцевых ТЭНов с керамическим корпусом оболочка выступает не только защитой, но и электроизолятором. Керамика характеризуется высокой прочностью, что не сравнить со слюдяной изоляцией. Ей не страшна коррозия, исключены пробои электричества, а термостойкость составляет до 1000 °С. Недостатком керамики является лишь непластичность материала. Поэтому такие нагреватели могут изготавливаться только в определенных формах и определенными размерами.

В качестве корпусной основы также часто применяется углеграфит. Данные материал можно отнести к категории самых жаростойких, т.к. он способен на протяжении длительного отрезка времени выдерживать термическую нагрузку до 3000°С.

На сайте компании «Технонагрев» вы можете подобрать самый подходящий вариант нагревателя для решения своих задач. В каталоге товаров найдется огромный ассортимент стандартных вариантов резистивных нагревателей. При необходимости мы можем предложить выполнение нестандартного нагревательного устройства, которое будет обладать всеми необходимыми вам характеристиками. Такой нагреватель будет собран по вашим индивидуальным требованиям и на него изготовится отдельный чертеж с учетом всех необходимых нюансов. Перед поставкой к клиенту нагреватель индивидуальной сборки проходит проверки и тестирования. Доставка совершается только после того, как нагревательный элемент получит сертификат качества и технический паспорт. Полный цикл производства и доставки совершается в течение 3—5 рабочих дней.



Возврат к списку


.