Сухой или мокрый ТЭН для бойлера - что выбрать

Электрические бойлеры уже давно не являются чем-то эксклюзивным. На любом рынке и в магазине можно найти нагреватель воды на любой карман. Все зависит от его внутренней оснастки, внешнего вида, объемов и, конечно же, популярности производителя. Существуют варианты горизонтального и вертикального расположения бака, в котором, в свою очередь, может размещаться разное количество трубчатых нагревателей. Емкость бака и мощность нагрева также имеют большое значение и должны подбираться в зависимости от количества нагреваемой жидкости. Учитывая все эти, а также многие другие критерии мы рассмотрим только самый важный элемент, входящий в конструкцию нагревателя, и обеспечивающий его безопасную и бесперебойную эксплуатацию на долгие годы — тип используемого электронагревателя.

Электронагреватели для бойлера могут использоваться в двух значительно отличающихся друг от друга типах. К первому типу отнесем так называемые «мокрые» ТЭНы представляющие собой простой трубчатый нагреватель, а ко второму — «сухой» ТЭН с керамической защитой, который имеет цилиндрическую форму. 


Сухой или мокрый ТЭН для бойлера - что выбрать Технонагрев


«Мокрые» нагреватели для бойлера

Данный ТЭН имеет прямой контакт с водой при помещении его в водонагревательную емкость. Представляет он собой загнутую металлическую трубку с фиксацией на фланце. Внутри трубки размещена резистивная спираль, которая перерабатывая электричество в тепло, подает высокие температуры через диэлектрическую прослойку к своей металлической оболочке. А уже от трубчатой оболочки нагревателя тепло воздействует непосредственно на воду находящуюся в баке бойлера. Трубка может состоять из медного сплава или стали и фиксируется на фланце за счет сварки либо пайки. Как показывает практика лучше применять сварку, т. к. она такой тип соединения более качественный и служит дольше. Бойлерные нагреватели оснащаются креплениями под магниевый анод, защищающий устройство от солевых отложений, а также специальными трубочками для размещения датчиков температуры.

Преимущества «мокрых» ТЭНов для бойлера:

  • Невысокая стоимость;

  • Наличие стандартных устройств, которые можно сразу приобрести без временных затрат на выпуск индивидуального нагревателя.

У «ТЕХНОНАГРЕВ» вы можете заказать «мокрый» ТЭН под любой тип бойлера прямо сейчас. Заполняйте онлайн-форму или звоните нам по телефону, указанному на сайте.

Недостатки «мокрых» ТЭНов для бойлера:

  • Необходимость полого слива воды из бойлера перед заменой нагревателя;

  • Хоть невысокий процент, но все же риск пробоев тока;

  • Постепенное нарастание накипи на оболочке нагревателя, которая снижает уровень теплопередачи устройства и может со временем вывести его из строя.

Образование накипи на нагревателе обусловлено не типом конструкции, а качеством воды. Это основной враг всех бойлеров и нагревателей. Для предупреждения поломок от накипи рекомендовано периодически (хотя бы раз в год) чистить бойлер и проводить замену магнитного анода, который постепенно растворяется и перестает выполнять защитную функцию. Если вы не соблюдаете правила обслуживания, то производитель имеет право снять свои гарантийные обязательства.

Сухой цилиндрический ТЭН с керамической защитой

У керамического «сухого» нагревателя спираль открытого типа. Из-за такой конструкции контакт ТЭНа с водой полностью исключен. Его помещают в специальную защитную колбу, где тепло от спирали сначала подается воздушной прослойке (заполнившей пространство между нагревателем и колбой), а затем уже колбе и жидкости, которая наполняет бойлер. «Сухой» нагреватель помещается снаружи бойлера и легко поддается замене.

Конструктивно «сухой» цилиндрический нагреватель представляет собой изоляционные блоки, по канавкам которых проходит высоко резистивная спираль из нихромового сплава. Блоки могут состоять не только из технической керамики, но и из стеатита.  

«ТЕХНОНАГРЕВ» производит высококачественные стеатитовые и керамические ТЭНы для бойлеров. Каждый нагреватель должен соответствовать требованиям конкретной модели бойлера, поэтому мы изготавливаем их только под заказ.


Преимущества «сухих» цилиндрических ТЭНов:

  • Быстрая замена без необходимости слива воды;

  • Благодаря расположению нагревателя и материалам, из которых он выполнен, практически нет рисков образования на ТЭНе накипи;

  • Сроки годности на бойлер с такими нагревателями увеличены на два года;

Чистку бака и замену магнитного анода проводить все же придется для защиты самого бойлера. Это обязательное условие для сохранения гарантии от производителя бойлера.

  • По сравнению с «мокрыми» ТЭНами значительно снижен риск пробоев тока;

  • Компактные размеры нагревателя;

  • Долговечность нагревательного устройства.

Защитить водонагреватель от накипи практически невозможно, ведь соли появляются от жесткой воды, проходящей по трубам. Если вы используете бойлер с «сухим» ТЭНом, то автоматически предотвращаете отложение солей на его поверхности. Страдать будет только емкость, в которой хранится горячая вода. Поэтому ее обслуживать в любом случае придется.

«Мокрый» ТЭН покрытый накипью может быстро перегореть. Единственным его преимуществом в данном случае есть возможность замены, ведь такие нагреватели на рынках представлены в большом количестве и стоят недорого. Но, опять же придется сливать полностью воду, что займет немало времени и придаст хлопот, а накипь появится на нем довольно быстро.

Выбирая бойлер, обратите свое внимание на компанию-производителя. Надежные и широко известные фирмы зачастую используют качественные материалы, т.к. дорожат своей репутацией. 


Возврат к списку


.