Термопары для горячеканальных систем

Горячеканальная система представляет собой сборку пресс-формы с нагревателями, контроллером и термодатчиками, и все эти компоненты работают вместе для производства следующего изделия, будь то  корпус пластиковой ручки или автомобильная деталь.

При работе термопластавтомата расплавленный пластик вводится в полости пресс-формы, соответствующие параметрам готового изделия. Первые варианты горячеканальных систем начали появляться в производстве в середине 20-го века, но не стали стандартом в отрасли до 1980-х годов, что было обусловлено необходимостью постоянного повышения качества и производительности.

Современная горячеканальная система равномерно нагревает впрыснутый пластик с помощью регулятора температуры. Точный контроль температуры помогает избежать перегрева пластика и появления брака. Роль термопар в горячеканальных системах заключается в обеспечении постоянной оптимальной температуры текучести полимерного материала.

В случае выхода из строя форсунки пластик может затопить каналы, что приведет к полному отключению системы для продувки и ремонта. Хотя горячеканальные системы гораздо дороже холодноканальных в производстве, они могут помочь окупить себя за счет сокращения количества брака, уменьшения отходов материала и повышения производительности термопластавтомата.


Термопары для горячеканальных систем


Конструкции горячеканальных пресс-форм и их характеристики улучшились за последнее десятилетие, во многом благодаря 3D-печати и исследованиям теплового потока. Однако термопары по-прежнему являются важным компонентом всего процесса. В зависимости от формы и конструкции контроллера термопары имеют свое заранее определенное положение на деталях пресс-формы для обеспечения точных показаний температуры как самих нагревательных элементов, так и пластика.

Замена термопары для горячеканальной системы

Сменные термопары имеют невысокую стоимость, но даже дешевые детали требуют тщательного рассмотрения для достижения максимального результата использования. При выборе термопары для вашей новой пресс-формы или в качестве замены вышедшей из строя обратите внимание та такие факторы:

  • Вид изоляции термопары

  • Тип термопары. Разные типы термопар дают возможность измерять температуру в разном температурном диапазоне и с разной точностью.

  • Допуск калибровки термопары

Правильный подбор термопары позволит не только обеспечить более редкую замену термодатчиков и нагревателей, но и  улучшить эффективность системы в целом. 

Изоляция провода термопары

Термопары с изоляцией из стекловолокна

По мере приближения к все более и более высоким температурам для ваших горячеканальных систем трудно не думать о термопарных проводах с изоляцией из стекловолокна (Q-Glass и G-Glass). Эти плетеные изделия бывают разных вариаций в зависимости от использования. Также существуют различные пропитки экраны и защита, которые можно наносить снаружи на ваш провод или кабель. Принимая решение о покупке термопары, вы должны задать себе два вопроса:

  • Какая самая высокая температура потребуется?

  • В какой среде будет работать термопара?

Тип изоляции, который вы будете использовать, должен соответствовать температурному диапазону, в котором будет работать ваша горячеканальная система. 

Стекловолокно обычно выбирают при работе системы выше 300 С.

Одним из недостатков стекловолокна является то, что оно само по себе пористое, поэтому он не очень подходит для работы во влажной среде. При высокой влажности использование слюды или тефлоновой ленты в качестве изоляции может улучшить защиту от влаги.

В некоторых случаях, возможно, потребуется подогнать провод термопары под ваши нужды. При этом стоит учитывать, выдержит ли термопарный провод условия, насколько бережно с ним будет обращаться, не нужна ли дополнительная защита от механических повреждений. Возможно, вы захотите добавить металлическую оплетку или термостойкий стекловолоконный кембрик в дополнение к изоляции термопары.

Для предотвращения помех от другого электрооборудования, размещенного рядом с термопарой, может быть добавлено соответствующее экранирование. Есть много других аспектов изготовления индивидуальной термопары, которые могут быть гораздо более сложными, и мы готовы помочь. Звоните прямо сейчас, мы ответим на все вопросы и поможем с выбором термопары.

Полиимидная изоляция термопары

В горячеканальных системах чаще всего используется в качестве изоляции выводного провода  полиимидная лента. Полиимидная лента - это высокоэффективная изоляционная лента, которая используется для изоляции греющей ленты в гибких электронагревателях, а также образует оболочки кабеля термопары.

Полиимид обеспечивает значительную влагостойкость и стойкость к изнашиванию, а также высокую диэлектрическую прочность. Полиимид не горит, очень легкий и химически инертный. Он также обладает отличной гибкостью.

Термопары с полиимидной лентой работают при температуре до 260 ° C и не подвержены быстрым перепадам температуры. Однако при повторной смене циклов при температуре более 200 °C адгезивный агент полиимида имеет тенденцию к выходу из строя. Чаще всего режимом отказа является распускание полиимидной ленты.

Полиимид имеет одноразовую рабочую температуру 315 ° C в основном из-за вышеупомянутого слабого места клея FEP. Тем не менее, температура вокруг выводов в горячеканальных системах не может превышать 250 ° C. По этой причине полиимид является идеальным выбором для терморегулирующих проводов и термопар для горячеканальных систем.

Кабель для термопар с полиимидной лентой также используется в аэрокосмической промышленности, электроэнергетике, лабораториях, нефтехимических предприятиях, криогенных установках, фармацевтической промышленности и автоклавах. В зависимости от области применения может потребоваться дополнительная модификация проволоки, чтобы обеспечить ее пригодность для использования. Доступные варианты включают металлическую оплетку, гальванизированную полуовальную защиту, витую экранированную пару и специальные цветовые коды. Отчеты о калибровочных испытаниях доступны для всех кабелей термопар.

Заземленная против незаземленной

  • Незаземленные термопары используются для изоляции термопары от других источников напряжения (также известных как шум), которые могут повлиять на показания температуры. В этом случае спай термопары остается полностью покрытым наполнителем, ближайшим к стыку и внешней оболочке. Обратной стороной использования такой термопары является более медленное время отклика из-за материала, покрывающего соединение.

  • Заземленные термопары используются, когда шум не представляет особой проблемы или когда известно, что шум не будет присутствовать при измерении температуры с термопары. В этом случае спай термопары размещается непосредственно напротив герметизирующей оболочки, поэтому он находится ближе к внешней среде, что обеспечивает более быстрое время отклика при измерении температуры.

Причины поломки термопары

Некоторые из наиболее распространенных причин выхода из строя термопары включают:

  • Термопара не считывает правильно. Термопары в конечном итоге выйдут из строя, это реальность работы с температурой. Однако, если термопары показывают неустойчивые или неправильные показания, в первую очередь необходимо проверить холодный конец, чтобы убедиться, что провода подключены правильно. Наконец, проверьте расположение и установку термопары.

  • Короткое замыкание вывода. Этот вид отказа чаще встречается при использовании проводов из стекловолокна. Из-за общего характера литья под давлением и температуры пресс-формы пропитка стекловолокна со временем карбонизируется, что приводит к короткому замыканию между выводами.

 

У нас в компании ТЕХНОНАГРЕВ вы можете заказать изготовление термопары для горячеканальных систем или же нагревательные элементы с уже встроенными термопарами типов К или J. Звоните нам по телефону или обращайтесь по электронной почте, мы поможем с подбором термопары, типа изоляции и защиты провода а также ответим на все вопросы по контролю температуры в горячеканальных системах.


Возврат к списку


.