Типы литниковых систем в пресс-формах

Литниковая система определяется как система каналов для образования формы изделия. По ней гомогенная масса под воздействием высокой температуры поступает в пресс-форму. Сырье, застывшее в каналах называют литником.

Литниковая система должна обеспечивать сохранение давления и термических характеристик, которые обрабатываемый материал приобрел в цилиндрическом отделе оборудования. От того, насколько качественно выполняет свои функции система литника, зависит качество готового продукта.

При неправильной проектировке литниковой системы изделие в процессе формовке может приобрести повышенное напряжение вследствие чего на нем будут видны потоки расплава, коробления и форма будет заполняться не в полной мере. Из-за этого материал будет иметь неравномерную усадку.


Типы литниковых систем в пресс-формах Технонагрев


ХОЛОДНОКАНАЛЬНЫЕ ЛИТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Литники бывают разных видов и делятся на следующие группы:

  • Не влияющие на непосредственное формование изделия, а являющиеся лишь частью отливки;

  • Разводящие — расположенные между точкой входа материала в формообразующий инструмент и впускным литником;

  • Подводящие в полости формования. Такие литники являются конечной частью системы формования.

Минимизация потерь давления и термической составляющей обеспечивается коротким путем протекания материала к формообразующей полости. Расположение впускного литника и его классификация напрямую влияют на следующие факторы:

  • Экономичность производства отлитых деталей;

  • Характеристики готового изделия;

  • Допуск;

  • Наличие внутреннего напряжения.

Холодноканальные литники и их самые популярные типы

  • Литник центрального типа
    Применяют для изготовления толстостенных деталей. Самый подходящий вариант для обработки материалов требующих щадящего температурного воздействия. К таким материалам обычно относят вязкотекучие полимеры. После отливки изделия литник также удаляется.

  • Впускной литник точечного типа
    Такие литники открываются автоматически. Наличие пневматического сопла в данном случае обеспечивает выталкивание конической части литника с точечным литником.

  • Зонтичный литник
    В основном необходим для производства опорных втулок. Исключает наличие линий впайки и обеспечивает рациональное биение высокой точности. Это одно из самых лучших устройств для производства изделий высокой точности, но ему характерно одностороннее крепление знака формовки. Чтобы удалить такой литник, необходимо применить специальный вид обработки, после которого образуется стружка.

  • Дисковый литник
    С помощью литников данного типа изготавливают изделия цилиндрической формы. Линии спая в данном случае не видны, т. к. впуск совершается с внутренней стороны. При изготовлении волокнистого армирующего наполнителя изготовленное изделие не имеет деформаций. Это является большим преимуществом дискового литника. После извлечения продукции данный литник также подлежит удалению.

  • Щелевой литник
    Необходим при производстве плоских изделий. Обеспечивает минимальное внутреннее напряжение и исключает наличие деформаций. Благодаря наличию прорезей в литнике и полному соответствию ширине литого продукта фронт потока расплава полностью выравнивается. Опережение потока полимера на участке центрального желоба компенсируется регулировкой поперечного сечения канального рабочего колеса. При размещении литника вне центра симметрии может возникнуть разрыв формы по причине неровностей в процессе заполнения формообразующего инструмента. Обычно такой литник вырезают из формы, упрощая ее конструкцию. Существуют агрегаты, где процесс удаления литника автоматизирован, что значительно упрощает процесс производства.

  • Тунельный впускной литник
    Литник такого типа зависимо от места расположения может отделяться при открытии формы или в процессе проталкивания по заданной кромке среза. Литник впускного туннеля в одной части формы подходит для бокового входа. Затворки туннеля изготавливаются с малым поперечным сечением, что оставляет еле заметные следы впрыска на продукции.

Независимо от типа литникового канала важным критерием для качественного выполнения изделий является обеспечение максимально короткого пути расплавленного полимера до зоны впрыска. Заполнение формы должно быть равномерным и одновременным.

ГОРЯЧЕКАНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ (ГКС)

Горячеканальные системы обеспечивают безлитниковую обработку полимерного расплава. ГКС отличный вариант применения секционных подогревающихся каналов. При правильном обращении ГКС практически не утрачивают давления полимера при переходе его в зону впрыска. Это самый подходящий способ формовки в многоярусных формах.

У разных типов ГКС принцип проектирования значительно отличается. Форма и конструкция коллекторов и сопел влияют на характеристики изготавливаемого изделия. Не все типы ГКС одинаково подходят для разных видов полимера. Особым фактором является щадящее термическое воздействие на материал. Это предполагает использование разных принципов при создании проекта ГКС, что с точки зрения теплотехники довольно затратно. Подобрать соответствующую ГКС для имеющегося варианта полимера экономически не выгодно, но это самый надежный вариант для высокоточного литья.

У открытых сопел всегда есть риск образования холодной пробки. После того, как форма открылась полимерная масса под воздействием давления и термического расширения выдавливается из сопла в формообразующий инструмент. Здесь расплав мгновенно застывает и при следующем моменте впрыска может не протолкнуться. Из-за этого на изделии могут возникать дефекты, и отлитый материал утрачивает свои положительные свойства.

Обеспечить максимально качественный рабочий процесс с ГКС, можно создав высокоточный температурный режим, который будет отвечать всем требованиям формовки конкретного вида термопласта. Разные виды полимеров обрабатываются при своих конкретных диапазонах температуры, что отлично подходит для одного полимера другому может нанести вред. Нарушение термического режима спровоцирует образование различных дефектов изделия.

Нагревательные элементы резистивного типа для ГКС от производителя «Технонагрев»

  • Спиральные нагреватели — необходимы для обогрева сопел и представлены в виде металлической трубки разного сечения: прямоугольное, круглое, квадратное. Внутри трубки расположена спираль резистивного действия из нихрома. Диаметр спирали находящейся с изолятором в защитной трубке соответствует диаметру сопла. Категория данных нагревателей существует в стандартной сборке с стандартными параметрами и может изготавливаться индивидуально по отдельным требованиям. Параметры мощности, длины и способ намотки спирали определяются клиентом. Со стандартными видами спиральных нагревателей можно ознакомиться на страницах нашего сайта. Если возникли вопросы по индивидуальной сборке, свяжитесь с нашими менеджерами. Для контроля и регулировки температуры рекомендовано использовать со спиральным нагревателем термопару. Самый подходящий вариант термопары при необходимости помогут подобрать наши технологи.

  • Патронный ТЭН — применяется для обогрева пресс-форм и других участков оборудования, требующих локального нагрева и где есть возможность выполнить глухое отверстие для установки данного нагревателя. С одной стороны патронник герметично запаян, с другой к нему прикреплены контактные выводы. Тип выводов можно подобрать индивидуально. Патронный нагреватель представляет собой продолговатую металлическую трубку с резистивным элементом внутри, который от трубки защищен изолятором. Данный тип нагревателя должен храниться в сухом помещении. Для качественной транспортировки и хранения патронников «Технонагрев» поставляет их клиенту в вакуумной упаковке. Для плотного прилегания контактных нагревателей с обогреваемой поверхности рекомендуем использовать термопасту.

  • Гибкий ТЭН — предназначен для обогрева ГКС. Выделяется тем, что благодаря своей гибкости может принимать любую форму места монтажа. Укладывается в специальные пазы или фиксируется при помощи клеящего раствора. Придавать форму нагревателю можно лишь до первого включения в работу. Повторной формовке не подлежит.

Заказать патронный ТЭН, спиральный нагреватели и гибкий ТЭН для ГКС, вы можете на сайте «Технонагрев». Оставляйте заявку на сайте, и мы свяжемся с вами в ближайшие рабочие часы. Отправка нагревателей стандартной сборки производится в день заказа, сборка индивидуальных элементов нагрева может занимать от 3 до 5 рабочих дней. Зависит от объема заказа.



Возврат к списку


.