Туннельные сушилки: конструкции и особенности

Прямолинейный сплошной канал с рельсовым путем является самым простым вариантом туннельной сушилки. Вагонетки с заготовленными продуктами направляются в сторону теплоносителя. Продукция продвигается по зонам с предварительно настроенным высокотемпературным нагревом.

Туннельное сушильное оборудование применяют на производствах требующих быстрого перемещения продукции в нагреваемые зоны.

Туннельные сушилки от типа питания бывают разных типов: газовые; инфракрасные; работающие на древесине или углях, электрические.

Инфракрасные туннельные сушилки питаются от электросети. Преимуществом такого оборудования является возможность регулировки нагрева и его контроль на определенных канальных участках. Регулировать нагрев, можно не только меняя настройки нагревательного элемента, а и увеличивая или снижая скорость передвижения ленты. В конструкцию сушилки входят вентиляторы направление на создание циркуляции воздуха в рабочей камере. Благодаря вентиляторам можно значительно ускорить цикл сушки.


Туннельные сушилки: конструкции и особенности Технонагрев


Практически все детали сушильной установки производятся из листов прочной стали. Рабочая камера имеет утепление в виде базальтовых матов. Лента транспортера выполнена из тефлонового материала, обладающего высокой устойчивостью к высоким температурам. Сушилку можно регулировать при помощи электроблока. С его помощью можно регулировать скорость передвижения ленты с продукцией, проводить контроль циркуляции воздуха и управлять термическими значениями на рабочих зонах.

Такой же принцип работы туннельной сушки лаваша. Данные печи также могут быть автоматическими и полуавтоматическими.

  • Тесто, предварительно замешанное в смесителе, поступает в экструдер. Здесь оно разрезается на порции. Далее листы раскатываются с помощью прокатного станка.

  • Специальная линия для подачи листов переносит лаваш в печь, где он выпекается. В печи установлены инфракрасные нагревательные элементы.

  • Готовые лаваши увлажняются в специальном увлажнительном блоке системой орошения. Остывший лаваш поступает на упаковочную линию.

Оборудование туннельной сушки лаваша условно разделяют на три зоны:

  • Подготовительная;

  • Обжиг;

  • Охлаждение.

На первой зоне продукция поддается нагреву и высушивается. Транспортер после этого передвигается к зоне обжига, где на продукт воздействуют высокие температуры. Следующим производственным этапом является участок охлаждения. Система вентиляции, установленная в зоне охлаждения, предназначена для нагнетания воздуха. Горячий воздух благодаря работе вентиляторов поступает в зону обжига.

У сушилок такой конструкции есть слабые стороны, основной из которых является неравномерность распределения температуры по высоте канала. Это может негативно сказаться на качестве продукта и производительности оборудования.

Электрический двигатель, отвечающий за передвижение вагонеток, работает только при открытом затворе. Демпфер закрывается только тогда, когда толкатель возвращается в исходное положение. Затвор закрывается вручную.

В нижней части электросушки есть специальный проем. Он закрывается футерованными тележками, которые проходят по сушилке. Движение тележек происходит по всей длине рельс. Тележки облицованы огнеупорным материалом, поэтому они не перегреваются и не выходят из строя из-за воздействия высоких температур.

С целью снижения теплопотерь и во избежание резких перепадов температурных значений по высоте сушилки, проемы под вагонетками утеплены листовым уплотнителем. Чтобы тележки хорошо передвигались даже в условия повышенной температуры, оси колесиков размещаются в скользящих подшипниках с графитовыми втулками.

Некоторые модели сушилок оснащают керамическими инфракрасными нагревателями сферической формы. Эти устройства относятся к серии нагревателей ECS. Их корпус выполнен из прочного и огнеупорного глиняного материала. Нагрев осуществляется от того, что ток протекает по спирали высокого сопротивления и преобразуется в тепло, которое передается корпусу нагревательного элемента, а затем и во внешнюю среду.

Благодаря тому, что керамический нагреватель серии ECS снаружи покрыт специальной глазурью, устройство совершенно не боится влаги. Глазурь может выполняться в разных цветах.

Для управления сушилкой не требуется наличие чрезвычайных навыков оператора. Практически все процессы автоматизированы. Но, устанавливать оборудование должен специалист.

В сушильном туннеле удаляется лишняя влага из продукта, что влияет на снижение бактерий, продление срока годности и увеличение его срока хранения. Только после этого продукция может быть упакована. Туннельные сушки востребованы не только при изготовлении продуктов питания, их используют во многих производственных сферах, где требуется максимально длительное хранение материала без риска утраты его первичных свойств. 

Сферы применения туннельной сушки:

  • Сушка в типографии чернил и бумаги.

  • Сушка нанесенных покрытий.

  • Сушка материалов для упаковки.

  • Сушка мелких пластиковых изделий в виде колпачков, ложек, инъекционных цилиндров и флакончиков, контейнеров.

  • Сушка фармацевтической продукции (таблетки и порошки).

  • Стерилизация емкостей и упаковочных материалов.

  • Сушка текстиля.

  • Сушка свежих фруктов, корнеплодов, овощей и яиц.

  • Сушка кондитерских изделий.

  • Сушка декоративных изделий из керамики.

  • Сушка в научных лабораториях проводов и небольших аппаратов.

Важными факторами, влияющими на скорость высыхания, являются:

  1.  Начальная влажность сырья

  2.  Состав сырья

  3.  Начальная загрузка продуктов

  4.  Размер, форма и расположение штабелирования сырья.

  5.  Температура, относительная влажность и скорость воздуха, используемого для сушки

  6.  Скорость теплообмена на поверхности пищи

  7.  Предварительная обработка сырья перед сушкой (шелушение, бланширование, сульфирование и т.д.)

Во время процесса сушки важно контролировать температуру воздуха и его циркуляцию в системе. Если температура слишком низкая, а влажность слишком высокая, продукция будет высыхать медленнее, что может привести к росту микробов. И наоборот, если температура вначале слишком высокая, на поверхности пищи образуется твердая оболочка, которая препятствует удалению влаги из внутренней части продукции (если она имеет большую толщину), и влага будет удерживаться внутри пищевого материала. Это состояние известно как закаливание. Кроме того, слишком высокая температура в конце периода сушки вызывает ожог пищи.


Туннельные сушилки инфракрасные Технонагрев


 «Технонагрев» производит туннельные сушилки для лаваша под заказ. У нас вы можете заказать сушилку с той комплектацией и нагревателями, которые нужны именно вашему производству. Для этого предоставьте свой чертеж или укажите все параметры сушилки, чтобы мы изготовили его сами. Стоимость туннельные сушилки для лаваша будет зависеть от сложности производственной линии.

Преимущества использования ИК туннельной сушилки для лаваша от «Технонагрев»:

  • весь лист тесла просушивается быстро и равномерно;

  • высокоточная настройка температуры внутри туннеля;

  • быстрое и контролируемое охлаждение;

  • ступенчатый прогрев благодаря индивидуальным настройкам температуры

  • для каждого уровня конвейерной ленты;

  • циркуляция воздуха в зоне охлаждения сводит к минимуму шелушение теста и его пересыхание;

  • нет необходимости в чистке и обслуживании компонентов;

  • исключено образование бактерий и спор внутри оборудования.



Возврат к списку


.