7 вопросов и ответов об инфракрасных печах

Данные ответы на распространенные вопросы об инфракрасных печах помогут вам принять осознанное решение о покупке промышленных инфракрасных печей.

Инфракрасные печи используются для запекания, отверждения, склеивания, обжига, предварительного нагрева, термического формования, варки, плавления, усадки, ламинирования и сушки самых разных материалов. Но как узнать, подходит ли инфракрасная печь для вашего случая? Ответ заключается в тестировании. Посещение испытательной лаборатории производителя печи позволит вам увидеть ваш продукт при различных сценариях нагрева и поможет вам сделать лучший выбор.

Если вы планируете использовать инфракрасную печь, у вас может возникнуть несколько вопросов. Вот семь общих вопросов и ответов об инфракрасных печах.

1. Инфракрасные печи лучше работают в вакууме с небольшим количеством воздуха или без него?

Воздух практически прозрачен для инфракрасного излучения, а инфракрасное излучение не поглощается и не рассеивается воздухом. Однако водяной пар, углекислый газ и другие парниковые газы действительно поглощают инфракрасное излучение. Если расстояние между излучателем и поглотителем инфракрасной энергии составляет до 10 см или меньше, энергия, поглощаемая газом, будет незначительной.

2. Инфракрасные печи эффективны только для обогрева плоских поверхностей?

Плоские поверхности идеально подходят для инфракрасного излучения. Их можно быстро и эффективно нагреть в инфракрасной печи. Однако более сложные трехмерные формы также могут эффективно нагреваться в инфракрасных печах. Детали можно вращать так, чтобы все стороны равномерно подвергались воздействию излучения при прохождении через печь. Кроме того, печь можно зонировать для изменения скорости нагрева, обеспечивая достаточное время отверждения для нагрева внутренних областей детали.

Конструкция духового шкафа также может включать воздушный (конвекционный) нагрев во многие инфракрасные системы для обеспечения конвективной поддержки инфракрасной энергии. Например, в тех случаях, когда процесс требует сушки от воды, эффективная сушка может быть достигнута путем использования печи с воздушной вентиляцией в качестве автономного устройства или в сочетании с инфракрасным излучением.


7 вопросов и ответов об инфракрасных печах


3. Чувствительны ли цвета в коротковолновом инфракрасном диапазоне?

Менее 5% инфракрасного излучения коротковолнового излучателя с температурой 2204 ° C попадает в видимый спектр. При температуре 1982 ° C процент падает до менее 3%. Разница в температуре продукта от черного до белого в инфракрасной печи не должна превышать 20-25 ° С. Как правило, средние и длинные волны менее чувствительны к цвету.

4. Вредно ли инфракрасное излучение для оператора печи?

Использование инфракрасного излучения не представляет непосредственной опасности по сравнению с ультрафиолетовым или микроволновым излучением. Однако в качестве меры предосторожности следует избегать длительного наблюдения за источниками инфракрасного излучения высокой интенсивности на расстоянии менее 1,5 метров. Отражатели и экраны, используемые для повышения эффективности печи, также делают их более безопасными.

Инфракрасные печи используются в автомобильной промышленности для расслабления ткани, удаления влаги и разглаживания складок с винила, ткани и кожи.

5. Инфракрасные печи дороже конвекционных?

Часто затраты на инфракрасные печи сопоставимы с конвекционными печами, и они могут быть менее дорогими. Как правило, общий размер инфракрасной печи будет меньше, чем у сопоставимой конвекционной печи, что приведет к экономии материалов и затрат на изготовление.

Отдельные компоненты инфракрасной печи могут быть дороже, чем компоненты конвекционной печи. Например, электрические инфракрасные излучатели могут стоить больше, чем газовая горелка. Еще один фактор, который следует учитывать, - это возможность управления инфракрасным излучением, что приводит к более эффективному использованию электричества или газа.

6. Являются ли инфракрасные печи более дорогостоящими в эксплуатации, чем конвекционные?

Инфракрасные печи более эффективны, чем конвекционные, в передаче энергии продукту. Согласно «Технологическому руководству для электрического инфракрасного технологического нагрева», опубликованному Исследовательским институтом электроэнергетики (EPRI), Центром изготовления материалов (CMF) и Ассоциацией инфракрасного оборудования (IREA), электрические инфракрасные печи в среднем в три раза эффективнее чем газовые конвекционные печи. Фактические затраты будут определяться стоимостью газа по сравнению с киловатт-часом, то есть стоимостью энергии, поставляемой продукту для данной печи.

Излучатели некоторых инфракрасных печей обеспечивают почти мгновенный отклик, практически не требуя времени на прогрев. Эти печи можно включать незадолго до начала процесса и выключать во время остановок производства, что может снизить эксплуатационные расходы.

7. Инфракрасные печи требуют большего обслуживания, чем конвекционные?

И инфракрасные, и конвекционные печи требуют регулярного профилактического обслуживания. Обслуживание инфракрасных печей включает осмотр излучателей и замену вышедших из строя. Кроме того, регулярная чистка отражателей в электрических инфракрасных печах поможет сохранить эффективность.

Газовые конвекционные печи требуют периодического обслуживания для проверки и очистки горелки, очистки духовки, проверки дымохода на надлежащую тягу и очистки дымохода. Конвекционные печи могут быть более щадящими, чем инфракрасные, если игнорировать текущее обслуживание. Однако возможен компромисс между качеством и безопасностью продукции. Следует иметь в виду, что преимущества инфракрасного излучения зависят от системы, работающей должным образом. Отложения в отверстиях горелок, вышедшие из строя излучатели или грязные отражатели могут отрицательно повлиять на работу печи.

Итак, если вы подумываете об инфракрасной печи, помните о следующих преимуществах. Инфракрасные печи позволяют сэкономить время за счет увеличения скорости производственной линии и быстрого отклика излучателя. Большинство конструкций инфракрасных печей уменьшают общий размер системы отверждения, а конструкции с электрическим приводом меньше нуждаются в штабелях или вентиляции, поскольку не образуются побочные продукты сгорания. Инфракрасные печи можно разделить на зоны для обработки различных деталей, а их повторяемость результатов гарантирует неизменное качество.

Компания Технонагрев производит различные типы инфракрасных и конвекционных печей по индивидуальному заказу. Подробнее о наших конвейерных печах и инфракрасных печах для лаваша вы можете почитать на страницах товаров раздела с готовым оборудованием.


Возврат к списку


.