Что представляет собой патронный ТЭН?

Патронный трубчатый нагреватель (пальчиковый ТЭН) — мощное устройство вырабатывающее равномерную теплоотдачу для локальных участков оборудования. Патронный ТЭН обладает идеальной герметичной конструкцией, что позволяет использовать его в самых неблагоприятных условиях, где присутствует вибрация и воздействие различных негативных факторов, включая агрессивные среды. Технологический современный подход и богатая производственная база компании «ТЕХНОНАГРЕВ» позволяют изготавливать нам более восьми тысяч вариаций патронных нагревателей, которые отличаются по конфигурации. Патронные нагревательные элементы производства фирмы «ТЕХНОНАГРЕВ» перед поставкой заказчику проходят определенное количество эксплуатационных испытаний. Каждая отдельная единица нагревательного устройства, соответствует всем международным стандартам.


Патронные ТЭНы от компании Технонагрев


Особенности патронных ТЭНов от «ТЕХНОНАГРЕВ»:

  • Высокая теплоотдача;

  • Долговечность;

  • Герметичное исполнение;

  • Равномерное распределение тепла;

  • Высокий уровень мощности, несмотря на небольшие размеры нагревательного элемента;

  • Возможность заказа нагревателей под конкретные требования своего оборудования;

  • Герметичная усадка обеспечивается в полной мере (если оборудование имеет дефекты рекомендовано использовать термопасту);

  • Возможность заказа специальных патронников с функцией расширения;

  • Разумные цены.

Как изготавливаются патронные нагреватели

Процесс изготовления картриджного нагревателя осуществляется методом сжатия для герметизации деталей, входящих в состав устройства. Этот метод эффективен в продлении срока службы нагревательного элемента. Двухжильный провод наматывается на сердечник из керамической композиции с определенной ступенчатой выдержкой. Таким образом, происходит равномерное образование спирали. Диски и наконечники также используются из керамического термоустойчивого материала для улучшения защитных и изоляционных характеристик. Все элементы, заключенные в нагреватель, обсыпаны специальным порошком, он также заполняет пустое пространство внутри устройства, чтобы предотвратить разрыв спирали и ее контакт с оболочкой. Затем готовое нагревательное изделие сжимают во второй раз и вытягивают, что значительно увеличивает прочность продукта. Завершающим этапом производства является анализ производительности нагревательного элемента.

Уникальная технология изготовления этих нагревателей обеспечивает равномерный теплообмен по всей площади картриджного устройства. Разница в нагреве достигается за счет максимально точного соблюдения концентрической обмотки спирали и поддержания идеального расстояния между витками. Все необходимые расчеты выполняются в электронном виде, поэтому даже самые мелкие ошибки полностью исключаются. Равномерный тепловой возврат по всей поверхности нагревательного устройства обеспечивает длительный период работы и прочность нагревателя.


Патронные ТЭНы от компании Технонагрев


При каких рабочих условиях можно использовать патронные ТЭНы

Эти устройства могут быть установлены в оборудование, которое должно эксплуатироваться в различных условиях. Патронник отлично справляется с нагревом различных химических растворов, не выходит из строя при постоянных вибрациях и не поддается коррозийным изменениям во влажной среде.

Часто пальчиковые нагреватели используются в промышленности, где необходимо производить высокотемпературный нагрев, и важна высокая прочность устройства. Примеры включают формование и плавление пластика, тепловую сварку, нагрев щелочных и кислых жидкостей.

Технические характеристики

Патронные нагревательные элементы основаны на теплопроводности. В процессе нагревания молекулы расширяются и ускоряются, что приводит к равномерной подаче температуры. Поэтому очень важно, чтобы параметры нагревателя соответствовали размерам монтажного отверстия, в противном случае устройство может перегреваться и замыкаться.

Мощность

Одним из основных критериев выбора нагревателя является его мощность. Правильно подобранные характеристики нагревателя для работы на определенном оборудовании продлевают срок службы устройства и влияют на эффективность нагрева. Нагреватели патронного типа от компании «ТЕХНОНАГРЕВ» характеризуются конструктивными данными, которые полностью соответствуют естественному износу нагревательного элемента и его техническим характеристикам.

Каковы рабочие температуры патронного нагревателя

Патронные нагреватели могут работать при низкой, средней и высокой плотности мощности. Они рассчитаны на рабочую температуру до 350° С. Однако оптимальная рабочая температура будет зависеть от области применения, в которой вы его используете.

Также важно отметить, что существует множество факторов, таких как плотность мощности нагревателя, плотность патронника внутри отверстия и теплопроводность нагреваемого материала, которые могут влиять на фактическую температуру промышленного нагревателя и контролируемую температуру материала во время цикла нагрева.

Также важно учитывать электрическую нагрузку на патронный ТЭН в зависимости от рабочей температуры. Когда патронные нагреватели используются при относительно высоких температурах, электрические клеммы должны либо отличаться от обычных высокотемпературных выводных проводов, либо патронник должен быть сконструирован таким образом, чтобы температура вокруг выводных проводов поддерживалась на более низком уровне, чем температурный предел контактных выводов.

Патронные нагреватели являются отличным выбором для использования в качестве проводящего источника в нагреве твердых металлических пластин, блоков и штампов или в качестве конвективного источника тепла для различных жидкостей и газов. Патронные нагреватели могут работать даже в вакуумной среде. Выбирая нагревательное устройство, которое в полной мере обладает необходимыми характеристиками, начиная от формы и заканчивая техническими свойствами, вы обеспечиваете эффективный и качественный нагрев отдельных участков вашего оборудования.



Возврат к списку


.