Что собой представляет и для чего нужен термостойкий провод

Что такое провод понятно всем, а вот что собой представляет этот же элемент, но с приставкой термостойкий и для чего он нужен известно не каждому. А даже если и известно, все равно есть много вопросов по тем или иным характеристикам данного материала.

Термостойкий провод — это стандартный провод, заключенный в изоляцию способную выдерживать высокие температуры и излишнюю влагу. Выбирая кабель необходимо учитывать некоторые нюансы, т.к. это повлияет на его износостойкость и возможные сроки эксплуатации. Если использовать провод в температурном диапазоне, который ему не характерен, могут произойти сбои повлекшие за собой поломку дорогостоящего оборудования, выход из строя электронагревателей и нарушение всецелой техники безопасности.

 

Что собой представляет и для чего нужен термостойкий провод


Термостойкие провода обычно характеризуются, как элементы способные бесперебойно работать при температурной нагрузке от 125°С и более. Но, к показателям эксплуатации высокотемпературного режима относят уже и устройства, способные работать при нагрузке в 90°С. Термостойкий повод изготавливается только из одного проводника, то есть такие элементы являются одножильными. В состав проводникового элемента входит никелированная медь или чистый никель, покрытый изоляционным материалом. Термостойкость обеспечивает специальная оплетка, состоящая из стекловолокна.

Термостойкость обеспечивается двумя основными составляющими: номинальной температурой провода и его емкостью. Характеристика переносимости температуры определена максимально постоянно воздействующей температурой, которую способен выдерживать провод в течение всего срока эксплуатации. При превышении номинальных значений температуры воздействующих на проводник ожидаемый период службы провода значительно сократиться.

Важно не позволять превышение нагрузок током на изолированный провод, это позволит обеспечить надежную работу кабеля без нанесения урона изоляции и материала оболочки. Если длина кабеля выбрана неправильно и он короче, чем должен быть то выделяемая тепловая нагрузка от источника питания превысит номинальные термические значения и проводник также выйдет из строя. Полная информация по разрешенным диапазонам нагрузки на кабели разного предназначения предоставляется клиентам «Технонагрев» в устном, и при необходимости в письменном виде с документацией к проводнику при покупке.


Что собой представляет и для чего нужен термостойкий провод


Стандартные требования характеристик термостойких проводов разного направления использования:

  • Стойкость к рискам возгорания;

  • Дымообразующая способность при возможном тлении во время расплавления материала изоляции и оболочки;

  • Способность сохранения цепи в время стандартных термических нагрузок;

  • Сохранность цепи при риске пожара при температуре включительно 750°С;

  • Сохранение целостности цепей при возможном пожаре с одновременным горением до температур в 830°С даже с наличие механического удара.

  • В каких сферах используют термостойкие провода:

  • При внутренней прокладке электрической поводки зданий и улиц в условиях умеренных климатических условий;

  • При необходимости обмотки электрических установок высокой мощности и оборудования работающего с переменным током;

  • При наличии химических комплектующих установок, где необходима изоляция с высоким уровнем устойчивости к химической среде;

  • При комплектовке электронагревателей промышленного пользования, которые направлены на выработку высоких температур;

  • При необходимости использования провода в условиях повышенной влажности и высоким риском образования грибковой среды и плесени.

Термостойкими кабелями оснащают и помещения саун, ведь там требуется поддержание высокой температуры и возможно воздействие влажной среды. Для розеток также используют проводку с термоизоляцией, которой характерна работа при высокой температуре, обычно сечение таких проводников равном 2,5 мм.кв. Такое сечение вполне пригодно для стандартной сети если нет необходимости подключать габаритные электроприборы. Проводники с сечением 1,5 мм.кв. обычно могут применять для приборов освещения в парилках.

Термостойкие кабели соотв. огнестойкие кабели используются в производственных помещениях с экстремально высокими температурами. Для областей применения с очень высокими температурами компания «Технонагрев» предлагает различные термостойкие и огнестойкие кабели, которые можно оптимизировать для использования в различных областях применения. Термостойкие кабели «Технонагрев» часто используются в сталелитейной промышленности, переработке пластмасс, холодильной технике, обогреве и кондиционировании воздуха, в производстве ламп и осветительных приборов и в протяжке проводки саун.

В зависимости от области применения вы найдете огнестойкие кабели от «Технонагрев» для стационарной прокладки или для очень гибких, подвижных приложений. Благодаря использованию термостойкого материала, такого как стекловолокно, наши термостойкие кабели можно использовать в широком диапазоне температур.



Возврат к списку


.