Электрокаменка для бани с трубчатыми нагревателями

Любители отдыха в бане или сауне, имея свой частный дом или дачный участок, рано или поздно задумаются о постройке такого сооружения на своей территории. Ведь банные процедуры дают возможность не только хорошо и весело провести время с друзьями, а и снять усталость, улучшить здоровье и просто расслабиться. В первую очередь при постройке бани нужно выбрать тип печи. Ее можно приобрести уже готовую или создать своими руками исходя из поэтапного алгоритма сборки, что позволит в значительной мере сэкономить деньги.

Выбирая готовые электрически печки для парилки в первую очередь, обращайте внимание на следующее:

  • Оптимальный уровень температуры и влажности;

  • Целостность конструкции;

  • Относительный показатель экономической эффективности;

  • Соответствие интерьеру помещения сауны.

  • Соблюдение интерьера сауны / бани.


Электрокаменка для бани с трубчатыми нагревателями Технонагрев


Основные типы электропечей

  1. Печь для парилки классической сборки представляет собой массивное устройство, предназначаемое для обогрева жидкости и камней. У этой категории печей есть масса слабых сторон связанных в основном с удобством эксплуатации. Кирпичную конструкцию необходимо установить на специальный фундамент. При этом нужно придерживаться всех мер безопасности и технического обслуживания. Заниматься кладкой кирпича должен профессиональный печник. В качестве топливного источника использоваться будут дрова. У классических печей большая теплоемкость, поэтом выход на рабочую температуру занимает немало времени. В кирпичной печке должны иметься вентиляционные отверстия и дымоотвод, который необходимо периодически прочищать.

  2. Металлические печи. Это не такой громоздкий тип печи как кирпичные. Изготавливают такие печи (буржуйки) из листов металла и вес их намного меньше, чем у кирпичных. В качестве топлива используются также дрова. А вот специального фундамента для заливки не требуется, что также является преимуществом. Достаточно установить постамент высотой до 20 сантиметров.

  3. Электропечи отлично подходят для обогрева бань и саун небольшой площади. Установка займет немного места и не нуждается в особом уходе. Также электропечами легко управлять. В наличии дымохода нет необходимости. Нагрев обеспечивают трубчатые электронагреватели — ТЭН.

Для электрокаменок можно использовать различные виды и конфигурации ТЭНов. Они должны характеризоваться безотказностью при высокой температурной выработке и повышенной влажности. Внешняя оболочка нагревателя должна изготавливаться из нержавеющего металла, устойчивого к окислениям и воздействию влаги. Фланец электронагревателя закрепляют сваркой. Пайка в данном случае не подходит. «Технонагрев» изготавливает ТЭНы для электрокаменок любой сложности из высококачественных материалов.


Электрокаменка для бани с трубчатыми нагревателями Технонагрев


Почему стоит выбирать для бани именно электрокаменку

Электрические каменки обладают рядом преимуществ и на практике хорошо себя зарекомендовали. Рассмотрим каждое из плюсов каменки в отдельности:

  • Помещение обогревается довольно быстро сравнительно с другими видами обогревательных конструкций.

  • Подобранная температура сохраняется на протяжении длительного времени.

  • Из-за применения в качестве источника нагрева электрических нагревателей отсутствует потребность в дымоотводе. По этой же причине не образуется зола и другие отложения внутри установки, которые пришлось бы периодически вычищать. Вентиляционная система также не нужна.

  • Особое обслуживание также не нужно. Вычищать сажу не надо. Для работы нужна лишь электросеть. Подключаете сеть и подбираете нужный температурный режим.

  • Регулировать работу электрокаменки легко. Терморегулятор располагается внутри банного помещения. Температурный режим может постоянно поддерживаться или контролировано изменяться в течение всего процесса использования бани. Предохранители исключают риски перегрева.

  • Уровень безопасности при эксплуатации на высоком уровне. Электропечь не вырабатывает монооксиды углерода, что исключает риск отравлений. Из-за отсутствия открытого пламени возгорание деревянных поверхностей и элементов бани невозможны.

  • Небольшие габариты печи позволяют устанавливать ее в малых по площади помещениях. В установке фундамента нет смысла. Достаточным будет применение компактного постамента. С целью защиты выложите кирпичную перегородку.

Как соорудить электрокаменку своими руками

Изначально определитесь с типом электрической печки для своей бани. Такое устройство используется для создания комфортной атмосферы в бане. Воздух в помещении будет сухим и мягким.

Электропечь не может создавать обогрев без нагревателей — ТЭН, которые в свою очередь по типам делятся на закрытые и открытые.

Конструкция каменки для сауны проста и обычно включает в себя: корпус из металлического материала с трубчатыми нагревателями (ТЭН) внутри. Сверху на корпус устанавливают ящик или клетку с камнями.


Электрокаменка для бани с трубчатыми нагревателями Технонагрев


Электропечи закрытого типа обязательно имеют следующие элементы: нагреватель, тепловой экран и токопроводящую шину. Установки с открытой печью характеризуются наличием нихромового нагревательного элемента, который помещается в керамическую подставку.

Рекомендуется подключать электропечи к трехфазной сети с напряжением 380 В. Если помещение бани небольшое, то можно использовать однофазную сеть с напряжением 220 В. Печи, подключенные к однофазной сети, вырабатывают 3 кВт.

Электрические печи, корпус которых состоит из металлического материала, обязательно должны быть заземлены. При первом подключении и эксплуатации нагревателя в бане необходимо измерить сопротивление. Нормативный показатель не более 5 Ом.

Процесс сборки электрокаменки

Из каких элементов и материала состоит электрокаменка понятно. Давайте рассмотрим порядок технологической сборки:

  • Вначале необходимо выполнить графический чертеж будущей печи, определить размеры помещения, из которого будет рассчитан размер печи, ее расположение внутри этого помещения и индикатор питания. По стандарту обогреватели очень компактны и не занимают много места.

  • Количество нагревательных приборов (нагревательных элементов) рассчитывается зависимо от требуемой мощности для обогрева сауны, ее размеров и мощности каждого отдельного нагревателя.

  • После проведенных расчетов выполняется прямой процесс сборки печи. Нагреватели фиксируются на раме и соединяются специальными перемычками. Предварительно подготовленный стальной лист крепится болтами или сварочным аппаратом. Толщина листа должна быть около 3 мм.

  • Укладка камня. Наполнитель распределяют так, чтобы не было зазоров и дыр.

  • Установка защитного чехла. Защитную функцию может выполнять тот же материал, из которого состоит основание печи — лист стали. Вы также можете выложить кирпичную стену.

  • Нагреватели должны быть подключены параллельно или последовательно. Важно иметь термостат. Переключатели предпочтительно используются барабанного или поворотного типа.

  • На заключительном этапе проверяется состояние печи, ее работа безопасна, и выполняются все необходимые задачи.

Электрокаменки пользуются большим спросом, поскольку они имеют небольшие размеры и создают в сауне комфортные условия для приятного времяпровождения. Массивная кирпичная кладка не может быть установлена ​​в небольших помещениях, она слишком громоздкая. Кроме того, дровяные печи требуют особого ухода.



Возврат к списку


.