ИК нагреватели для сушки в полиграфии

Современные процессы производства и переработки стали более сложными, что обусловлено развитием печатной отрасли и увеличением производства. Сложность оборудования требует автоматизации рабочих процессов. Использование компьютерных средств управления и новейших технологий становится все более очевидным. Между тем, стоимость энергии, которая является самой большой потребностью промышленности, стала дороже, особенно для нагрева и сушки. Поэтому промышленность требует, чтобы производители оборудования предлагали более качественные и эффективные варианты сушки в полиграфии.

Что ждет в будущем сушильные системы на узкополосных флексографских печатных машинах

Без сомнения, одним из самых обсуждаемых достижений в области печати за последние 2 года были системы сушки. Традиционные технологии сушки горячим воздухом по-прежнему составляют значительную часть систем на существующих и новых установках. Однако все больше производителей оборудования представили альтернативы, такие как инфракрасные сушильные системы. Итак, каковы текущие мысли и каковы их перспективы в будущем, наряду с разработкой приложений для аналоговой и цифровой печати?


Ик нагреватели для сушки в полиграфии


Системы сушки следует выбирать по трем критериям:

  • Пригодность для конкретного процесса

  • Возможность добиться увеличения производительности

ЧЕРНИЛА И ИХ ВИДЫ

Чернила — это компонент, жидкий краситель, пригодный для письма и/или создания каких-либо изображений с помощью писчих инструментов и штампов.Компоненты и добавки включены в состав чернил служат для управления процессом распределения чернил, фиксации пигмента на подложке и улучшения конкретных характеристик напечатанного изображения.

На сегодняшнем рынке наблюдается повышенный интерес к пониманию возможностей чернил на водной основе и покрытия. Клиенты лояльны к компаниям, доказавшим свою приверженность окружающей среде, поэтому на рынке флексографской печати начинают отходить от традиционных технологий на основе растворителей.

Флексографические краски в основном используются для печати на упаковочных материалах, таких как картонные коробки, гофрированный картон , бумажные и пластиковые пакеты , упаковка для пищевых продуктов, газеты, каталоги и этикетки. Чернила и метод печати продолжают набирать популярность из-за их низкой стоимости и экологичности . Самая важная часть процесса печати — это нанесение чернил. Традиционно использовались чернила на основе растворителей , которые были безопасны для упаковки пищевых продуктов, но вредны для окружающей среды. Закон об охране окружающей среды 1980-х годов побудил печатников попробовать чернила на водной основе . Сегодня большая часть оборудования легко адаптируется к работе с чернилами на водной основе, что позволяет принтерам перерабатывать повторно чернила для дальнейшего использования. Дальнейшие технологические разработки теперь позволяют создавать УФ-чернила.

НА ОСНОВЕ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

Чернила высыхают в результате процесса испарения, который удаляет около 35-40% нанесенного объема чернил. Другими словами, мы должны увеличить объем субстрата с помощью сольвентных чернил на 40%, чтобы достичь желаемой плотности цвета.

Чернила на основе растворителей были популярны в течение многих лет и обеспечивают отличные результаты на неабсорбирующих поверхностях полотна, таких как синтетические пленки. Однако испарение происходит естественным образом и влияет на характеристики наложенного красителя, поэтому требуется тщательное управление вязкостью чернил для поддержания баланса пигментов и растворителей.

В эпоху роста экологической осведомленности и снижения толерантности к экологическим опасностям вопросы утилизации отходов становятся движущей силой в выборе производителей красок и печатного оборудования.

НА ОСНОВЕ ВОДЫ

Такой же процесс испарения требуется для красок на водной основе, и многие проблемы, связанные с печатью на синтетических носителях, были решены с помощью специальных составов, наносимых на баннер с пленочными чернилами. Чернила на водной основе очень быстро сохнут, и, хотя это является преимуществом для производства, есть и обратная сторона с точки зрения обслуживания пресса и очистки анилоксовых валов. Чернила на водной основе, если их оставить, заблокируют ячейки анилоксового валика, что приведет к снижению объемов переноса красителя, снизит производительность оборудования и качество обработки печати. Таким образом, потребуется тщательная и регулярная очистка анилоксовых валков и вложения в системы очистки, такие как ультразвуковая / содовая или даже технология лазерной очистки.

УФ-ЧЕРНИЛА (НА ОСНОВЕ ДУГИ)

УФ-чернила состоят из мономеров и олигомеров, которые по существу сшиваются в присутствии света определенной длины волны. Это означает, что УФ-чернила не «сохнут» под действием тепла, воздуха или абсорбции, а только при определенных особых нетрадиционных условиях. Поскольку эти чернила обычно на 100% являются нелетучими материалами, нет необходимости беспокоиться об испарении каких-либовеществ, таких как растворители или вода, и нет необходимости контролировать pH и вязкость после того, как чернила были отрегулированы. УФ-чернила не «сохнут», если они не подвергаются воздействию УФ-излучения. Это делает их свойства очень стабильными на печатной машине, и их даже можно оставить в печатной машине на ночь без каких-либо проблем. Следует учитывать конечное применение, особенно в отношении непосредственной упаковки пищевых продуктов, в которой недопустим риск миграции чернил.

УФ-ЧЕРНИЛА (НА ОСНОВЕ СВЕТОДИОДОВ)

Решающим ингредиентом является фотоинициатор, химический компонент, который реагирует на определенную длину волны излучаемого источника. Чтобы светодиодная технология обеспечивала быстрое и полное отверждение, краски должны быть специально разработаны с фотоинициатором.

Обычно это означает, что для светодиодов и систем дуговых ламп требуются разные чернила. Эти красители уникальны тем, что они специально предназначены для отверждения с помощью светодиодных УФ-систем в очень узкой полосе частот. На данный момент светодиодные чернила не так широко доступны, поэтому выборих ограничен. Лаки, плашечные цвета и специальные составы чернил с низкой миграцией по-прежнему лучше отверждаются дуговыми лампами. Защитные покрытия также выигрывают от коротковолнового ультрафиолетового излучения дуговых ламп, так как это обеспечивает максимальную твердость поверхности. Однако пленки без подложки, термоусадочные рукава и многие деликатные, термочувствительные материалы безопаснее обрабатывать с помощью светодиодного УФ-излучения. Чернила очень устойчивы к печати.

СИСТЕМЫ СУШКИ

ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ

Многие старые печатные машины могут просто иметь центральный нагреватель и распределять теплый воздух на каждую отдельную печатную станцию. Для приложений, использующих сольвентные чернила и относительно медленную печать на старых машинах, этого часто было достаточно. Однако эти системы грубоваты по конструкции и неэффективны. Невозможно контролировать локальные температуры для отдельных печатающих головок. Они мало что добавляют к современным технологиям производства и действительно сдерживают производство, особенно на новейших современных синтетических субстратах.

Преимущества сушки горячим воздухом:

  • Это дешево и требует небольшого обслуживания

Недостатки:

  • Скорость производства ограничена процессом печати и сушки, типами используемых красок и эффективностью системы сушки.

  • Невозможно точно отрегулировать температуру для быстрого изменения скорости пресса, и до двух третей тепла может теряться в воздуховоде от нагревателя к станции печати.

ИНФРАКРАСНЫЙ

На рынке печати на узком полотне и этикетках широко используются краски и лаки на водной основе и на основе растворителей, для которых требуется система для испарения воды или содержания растворителя.

Когда многие производители складных картонных коробок и конвертеров гибкой упаковки перешли с растворителей на краски и покрытия на водной основе, они обнаружили, что больше не могут поддерживать качество или высокие скорости производства. Причина заключалась в том, что чернила на водной основе требуют больше энергии для нагрева, чем может быть произведено обычными сушилками горячим воздухом. Многие производители прессов перепроектировали сушильные системы, включив в них компактные корпуса для инфракрасных ламп с принудительной циркуляцией воздуха. Инфракрасное излучение передается непосредственно от нагревательных элементов на отпечатанную или покрытую поверхность. При полной рабочей мощности до 86% электроэнергии преобразуется в полезное лучистое тепло. ИК-энергия быстро и эффективно поглощается покрытием, таким образом повышая температуру покрытия, что приводит к удалению летучих веществ за счет испарения.

Используя инфракрасные нагревательные элементы, можно значительно сократить время сушки. Это означает, что могут быть реализованы более высокие линейные скорости и увеличенное производство, особенно потому, что чернила на водной основе могут быть высушены за доли секунды, а не за несколько десятков минут, требуемых горячим воздухом. Кроме того, нагрев происходит мгновенно, его можно регулировать в соответствии со скоростью прессования и изменять температуру между цветами. Обычно компактная инфракрасная сушилка занимает меньше места, чем эквивалентная система горячего воздуха. 

Некоторые производители инфракрасных сушилок создают модульные блоки, которые можно разместить в небольших помещениях. Следует отметить, что даже несмотря на то, что компактные модульные сушилки могут быть добавлены к большинству оборудования для печати или нанесения покрытий, скорость сушки определяется количеством энергии, которое продукт может поглотить при заданной скорости. Это называется «время пребывания». Из-за ограниченного размера межстанционные блоки предназначены для частичного или полного отверждения красок для предотвращения их вздутия перед окончательной сушкой. Можно построить модульные ИК-осушители шириной 180 мм и мощностью от 500 до 4 кВт на станцию.

Заказать ИК-излучатели стандартной сборки и под заказ с любыми размерами можно на сайте «Технонагрев». Оставляйте заявку и мы обязательно свяжемся с вами.

Преимущества инфракрасного обогрева:

  • Относительно низкие вложения и высокая рентабельность

  • Быстрый запуск / мгновенная передача энергии без контакта

  • Низкие затраты на обслуживание

  • Инфракрасные излучатели точно настраиваются на продукт и регулируются в соответствии со скоростью прессования.

  • Оптимальная длина волны ускоряет сушку и делает ее более энергоэффективной.

  • Компактные размеры излучателей.

  • Модернизация существующих прессов.

  • Подходит для красок на водной основе или растворителей.



Возврат к списку


.