Инфракрасные нагреватели с кварцевыми трубками

Кварцевые (стеклянные) трубки универсальные нагревательные элементы, которые могут использоваться как в быту, так и в промышленной сфере. В некоторых приложениях это незаменимые устройства нагрева.

Кварцевые трубки очень часто используют в качестве защитных чехлов для нагревателей. Они направлены на выработку инфракрасного спектра лучей, которые воздействуют теплом непосредственно на поверхности предметов и организмов. Данные трубки входят в конструкцию ультрафиолетовых ламп бактерицидного действия типа «Лазурь». Могут использоваться также в соляриях, нагревательных колбах, электрошашлычницах и т.д.

Конструктивно такая трубка представляет собой прозрачную оболочку оксида кремния, окиси бора и алюминия. Кварц способен выдерживать высочайшие температурные нагрузки вплоть до 1200 градусов Цельсия.


Инфракрасные нагреватели с кварцевыми трубками


Какпроисходит нагрев?

Энергетический поток, образовавшийся вследствие излучения. направляется к объекту и характеризуется тремя разделительными группами:

  • Поглощение.

  • Передача.

  • Отражение.

Большая часть объектов, которым необходим нагрев, способны легко и быстро поглотить ИК лучи. Уже давно ученые доказали, что наибольшим процентом поглощения обладают излучения диапазоном 3-10 мкм, к которому и относятся ИК лучи. Данный тип обогрева является бесконтактным. Поэтому теплопоглощение практически мгновенно. Кварцевые инфракрасные излучатели могут применяться для обогрева в различных средах, включая вакуум.

Аналитические работы над кварцевыми излучателями и керамическими излучающими нагревателями показали, что эти два варианта теплоподачи имеют большую схожесть. Но, у кварцевых устройств диапазон рабочего потока составляет 1-3 мкм, что определяет их сферу применения немного иной сравнительно с керамическими приборами.

Конструктивно кварцевые излучатели собирают в металлическом корпусе для создания мощного теплового проводника. Такой нагреватель может состоять из разного количества трубок закрепленных на панели. 


Инфракрасные нагреватели с кварцевыми трубками


Свойства кварцевых нагревателей стандартной сборки:

  • Основным греющим элементом является нихромовый сплав.

  • Рабочее напряжение для кварцевых элементов нагрева может составлять 220 В и 230 В.

  • Средний диапазон рабочих волн — 1,5-8 мкм.

  • Производя монтаж нагревателя, обязательно учитывайте его расстояние от объекта нагрева. Оно должно составлять не менее 10 см.

  • В среднем такой нагреватель служит до 5 тыс. часов.

Применяя для бесконтактного нагрева кварцевые излучатели соблюдайте следующие рекомендации:

  • ЗАПРЕЩЕНО превышать показатель номинального напряжения, который указан в документах на нагреватель.

  • Кварцевые устройства нагрева должны располагаться на месте монтажа лишь в горизонтальном положении. При наличии каких-либо движений трубки должны располагаться в перпендикулярном направлении от них.

  • Исключите прямое взаимодействие излучающей панели с агрессивными средами.

  • Не допускайте перегрева стального корпуса. Он не должен прогреваться до температуры в 500 градусов.

Где можно использовать трубки из кварца?

Их можно встретить во многих электроприборах. Зачастую их можно увидеть в различных сушилках, как бытового пользования, так и промышленного масштаба. С их помощью высушивают продукты питания для длительного хранения и лакокрасочные поверхности в машиностроении и обслуживании. Новые варианты домашних электрообогревателей также оснащены кварцевыми излучателями. Верхние панели многофункциональных паяльных станций состоят из кварцевых нагревательных элементов и т. д. 


Инфракрасные нагреватели с кварцевыми трубками


Трубчатые кварцевые инфракрасные обогреватели являются полноценными устройствами, которые могут применяться для нагрева в самостоятельном виде. Потребляемый нихромовой спиралью ток перерабатывается в тепло. Но, излучателем тепла является не только нихром, а и сама трубка. На обоих концах трубки расположены контактные выводы. Поток выделяемого тепла непосредственно от трубки направляется на объект нагрева. В данном случае крайне мало энергии затрачивается на обогрев окружающего пространства.

Нагреватели кварца обладают быстрым выходом на рабочий температурный режим. Это занимает буквально несколько секунд после включение прибора обогрева. Благодаря этому их рекомендовано использовать для частых включений и цикличных термообработок. Установленный температурный режим легко сбросить, отклик нагревателя мгновенный. При этом кварцевые нагреватели характеризуются высокоэкономичным пользованием без лишних энергетических растрат. Очень часто такие элементы применяют для вакуумных установок при обработке полимерных материалов, термоформовании, в ИК-сульном оборудовании, в термоусадочных работах и т. д.

При заказе кварцевых трубок у «Технонагрев» вы можете самостоятельно подобрать необходимый вариант выводов. Для контакта обычно применяют болты или провода, обладающие высоким уровнем термостойкости. Бесперебойную и качественную работу обеспечат специальные изоляционные элементы в виде керамических бус. Они защищают провод от механических воздействий и не мешают изгибать его в нужном направлении.

Инфракрасные излучатели QP с кварцевой трубкой — это стандартные изделия с нормированными размерами и техническими характеристиками. Они характеризуются быстрым нагревам. За полминуты набирают задаваемую оператором температуру и могут при необходимости быстро ее сбросить. Период воздействия теплом на объект легко поддается контролю.

Конструкция нагревателя

«Технонагрев» изготавливает панели QP по строго выдержанным параметрам. В нагревателе имеется определенное число трубок кварца. Каждая из таких трубок содержит нихромовый сплав высокой резистивности. Плотная фиксация труббок к корпусу обеспечена керамическими изоляционными блочками. Контакты выведены от каждой трубки отдельно. Корпус в виде стальной коробки выполняет не только функцию защиты. Но и является отличным отражателем ИК лучей, направляя их в нужную сторону. Разброс лучей в строгом фронтальном порядке.

Кварцевые ИК-панели — производятся по индивидуальному заказу. В одном отражателе может находится различное количество трубок из кварца. При этом устройство может иметь произвольные размеры. Максимальное ограничение 60x60 см.

Дизайн кварцевой панели

По дизайну данные нагреватели схожи со стандартными QP панелями. Отличаются от стандарта они лишь тем, что могут изготавливаться с разными параметрами и оснащаться термопарой под заказ.

Если вам нужны датчики температуры, промышленные электрические нагреватели, контроллеры температуры или технологические системы «Технонагрев» может стать вашим помощником в решении индивидуальных задач и надежным поставщиком. Наши инженеры и отдел продаж понимают важность партнерства с клиентом. Используя преимущества нашей базы проектирования, вы привлекаете к сотрудничеству команду экспертов, которые становятся частью вашего производства. Индивидуальные решения, которые мы разрабатываем, проектируются, прототипируются, проверяются, производятся, тестируются и доставляются с нашего предприятия напрямую к вам.



Возврат к списку


.