Как работает конвейерная печь

Конвейерная печь предназначена для быстрой термообработки изделий в различных производственных средах. Она включает в себя общую камеру нагрева туннельной формы, которая разделена на разные нагревательные модули, которые объединяют несколько процессов нагрева в одну непрерывную процедуру с использованием конвейерной ленты, способной выдерживать экстремальные и колеблющиеся температуры. Модули внутреннего нагрева обычно разделяются на секции для предварительного нагрева, нагрева и / или обжига, а также охлаждения продуктов, проходящих через камеру. Каждая из этих секций должна соответствовать различным спецификациям, требуя исключительной теплоизоляции и эффективных нагревательных элементов, способных обрабатывать компоненты или продукты при температурах до 1000 ° C.

В этой статье более подробно рассмотрен принцип работы базовой конвейерной печи.

Компоненты конвейерной печи

Конвейерная печь предназначена для объединения нескольких этапов термообработки продукта в единое, пригодное для использования устройство, которое непрерывно работает для повышения производительности предприятия. В связи с широким применением конвейерных печей их схемы различаются. Конструкция печи всегда сосредоточена вокруг термостойкого сетчатого конвейера, который загружается с доступного входного стола. Однако используемые нагревательные модули неоднородны, и для разных процессов могут потребоваться дополнительные секции для определенных процессов. Для краткости и ясности в этой статье будут рассмотрены некоторые из наиболее распространенных нагревательных модулей.


Как работает конвейерная печь


Обычно после загрузки продукта или компонента на конвейер его сначала переносят в камеру предварительного нагрева с полностью настраиваемой скоростью нагрева и высокой степенью точности управления. Это очень важно для снижения опасности термического повреждения последующих секций конвейерной печи.

Участок выгорания связующего обычно следует за камерой предварительного нагрева. Он предназначен для равномерного и быстрого нагрева продукта для удаления полимерных связующих с материала. Проведение процессов выгорания связующего требует исключительно постоянного распределения тепла по камере, чтобы обеспечить равномерное удаление связующего из продукта или компонента, в противном случае существует риск коробления, растрескивания или внутренней деформации.

Камера первичного обжига обычно следует за участком выгорания связующего. В камере обжига продукты или компоненты могут нагреваться до температур, необходимых для эффективного отверждения, спекания или обработки. Этот модуль будет отличаться в зависимости от размеров продукта или компонента и возможных применений, но конвейеры с прочной сеткой могут быть разработаны специально для различных спецификаций.

После камеры обжига продукты или компоненты проходят через охлаждающий модуль. После этого они могут быть быстро извлечены из конвейерной печи.



Как работает конвейерная печь


Применение конвейерных печей

Печи с конвейерной лентой обычно используются в процессах нанесения толстых пленок и металлизации. Они имеют решающее значение для производства фотоэлементов для промышленного или коммерческого применения. Они также используются для спекания металлов и керамики, при котором участок выгорания связующего имеет решающее значение для предотвращения удержания связующих полимеров, которые могут существенно ухудшить механические свойства этих материалов.

Нагревательные элементы для конвейерных печей от Технонагрев

Компания Технонагрев является производителем нагревательных элементов для промышленных печей с высокой производительностью для различных промышленных применений. У нас есть промышленные керамические инфракрасные нагреватели, кварцевые трубчатые излучатели, керамические ТЭНы для печей, высокотемпературные нагреватели, сухие керамические ТЭНы и другие типы электронагревателей для печей, которые мы изготавливаем под заказ с индивидуальными параметрами.

Если вы хотите узнать больше о наших нагревательных элементах, свяжитесь с нами.




Возврат к списку


.