Как работает погружное формование: общий обзор погружного формования

Пластик в настоящее время является важным и очень популярным материалом, используемым в производстве бесчисленных потребительских и коммерческих товаров благодаря своим уникальным характеристикам, таким как долговечность и устойчивость к атмосферным воздействиям. Статистика показывает, что мировое производство пластмасс увеличилось со 100 миллионов тонн в 1989 году до 348 миллионов тонн в 2017 году. Однако не все пластиковые изделия являются твердыми. Многие на самом деле имеют полость внутри. При создании полых пластмассовых изделий производители часто используют процесс, известный как погружное формование.

Что такое погружное формование?

Погружное формование - это процесс производства, который используется для создания пластмассовых изделий или деталей с полой внутренней частью. Он заключается в том, чтобы погрузить форму в ванну из нагретого пластика и дать ей остыть. После охлаждения затвердевшая пластмассовая поверхность отделяется от формы. Поскольку форма заполняет пространство внутри пластика, при формовании окунанием создаются изделия или детали с полой внутренней частью.


Как работает погружное формование: общий обзор погружного формования


Этапы выполнения погружного формования

Существуют разные способы формования, но типичный процесс формования погружением состоит из следующих этапов:

  • Вначале форма нагревается при помощи патронных ТЭНов, плоских нагревателей, горячим воздухом или инфракрасным теплом.

  • Затем форма полностью погружается в ванну из нагретого пластика. Пластик поддерживается при определенной температуре, получая тепло от электронагревателей (сухие керамические ТЭНы в колбе, трубчатые нагреватели, греющие пластины) или других методов нагрева. Популярные виды пластизоля, которые применяются при погружном формовании вообще не требуют сильного нагрева, пластизоль остается жидким даже при комнатной температуре.

  • После того, как форма будет погружена в нагретый пластик в течение достаточного времени, ее вытаскивают.

  • В зависимости от конкретного случая форма с пластиковым покрытием может быть направлена в инфракрасную печь для отверждения.

  • Дальше нужно позволить форме с пластиковым покрытием остыть при комнатной температуре.

  • Наконец, происходит отделение застывшей пластиковой оболочки от формы.

 

Раствор для погружного формования

Большинство процессов формования погружением выполняется с использованием пластизоля. Это тип пластика, состоящий из частиц ПВХ, взвешенных в пластификаторе, он недорогой и простой в использовании. Однако производители могут использовать и другие растворы для ванн для погружного формования, включая полиуретан, силикон или латекс.

Ванна из пластизоля содержит частицы поливинилхлорида (ПВХ), взвешенные в материале, известном как пластификатор, поэтому он будет жидким при комнатной температуре. Тепло от формы притягивает пластик и способствует его схватыванию. При сильном нагревании более толстый слой притягивается, как и при более длительном погружении, что позволяет накапливать больше пластика в процессе формования погружением. Контролируя температуру и длину погружения, производитель может определить толщину покрытия.


Как работает погружное формование: общий обзор погружного формования


Разнообразие погружного формования

Ранние методы формования окунанием в основном приводили к получению твердых блестящих покрытий. Изменения в технологии позволили создать ряд текстур и внешнего вида для различных задач. К ним относятся пластмассы, которые могут работать в различных средах, таких как сильная жара и холод. Этот процесс может даже производить пластмассы, которые ведут себя как более дорогие резиновые покрытия, что позволяет компаниям изготавливать компоненты, такие как инструменты, с ручками, которые кажутся прорезиненными.

Если производителю нужен продукт с несколькими слоями, можно использовать несколько этапов погружного формования. Например, теплоизоляция может включать в себя несколько слоев и внешнее покрытие для контроля конечной текстуры. Повышенная гибкость процесса делает его более применимым к более широкому спектру производственных процессов. Компании, производящие компоненты, изготовленные методом погружного формования, также могут работать над индивидуальными проектами по запросу клиентов, включая специализированные пресс-формы и пластмассы для конкретных сфер применений.

 

Погружное формование металлических деталей

В то время как большинство производителей обычно выполняют процесс погружного формования для создания полых пластмассовых изделий или деталей, некоторые используют этот процесс, чтобы добавить слой пластмассы на металлическое изделие или деталь. Этот процесс известен как погружное формование пластикового покрытия, и он отличается от обычного погружного формования тем, что исключает необходимость в форме. 


Как работает погружное формование: общий обзор погружного формования


Покрытие погружением - это производственный подход, который включает нанесение какого-либо защитного покрытия на готовый продукт. Основная функция этого процесса - продлить срок службы изделия, хотя его также можно использовать в декоративных целях. Продукты, которые обычно подвергаются нанесению покрытия погружением, можно найти как дома, так и на рабочем месте.

Наиболее распространенная форма покрытия погружением включает покрытие металла пластиком. Хорошим примером такого применения является простая проволочная вешалка. Чтобы защитить одежду от возможного развития ржавчины на голом металле вешалки, вешалки покрывают тонким слоем пластика. Пластик защищает металл от воздействия открытого воздуха и ограничивает возможность образования ржавчины. В то же время защитное покрытие предотвращает прямой контакт между тканью одежды и металлом и, таким образом, сводит к минимуму вероятность появления пятен на материале.

На практике процесс нанесения покрытия погружением несложный. Фактически, это можно разбить на простой трехэтапный процесс. 

  • Сначала предмет тщательно очищается и погружается в чан или контейнер из горячего пластика. Погружение объекта в воду увеличивает шанс получения равномерного покрытия по всей поверхности продукта.

  • После того, как объект погружен в воду, следующая фаза нанесения покрытия погружением включает определение того, как долго оставить объект в горячем пластике. Это известно как время пребывания. В зависимости от конструкции объекта и типа расплавленного пластика, используемого для покрытия, время выдержки может варьироваться от нескольких секунд до нескольких минут.

  • Заключительная фаза этого процесса известна как цикл вывода. Это предполагает методичное извлечение предмета из горячего пластика. Принимаются меры для удаления объекта с постоянной скоростью движения. Это помогает свести к минимуму вероятность появления дрожания на поверхности объекта. Фактическая скорость помогает определить, насколько на самом деле толщина последнего слоя окунания. Как правило, более быстрое извлечение из пластика приводит к более толстому покрытию на поверхности объекта.

Покрытие погружением часто добавляют в качестве защитного покрытия к электропроводке и другим предметам, которые необходимо изолировать в целях безопасности. В других случаях покрытие можно использовать для придания цвета готовому продукту, делая его визуально более привлекательным. В обоих случаях наличие покрытия обычно продлевает срок службы объекта, позволяя потребителям получить большую отдачу от своих вложений в продукт.

Нагреватели для погружного формования

Компания Технонагрев производит различные нагревательные элементы для всевозможных процессов формования пластиковых изделий. В частности, мы изготавливаем на заказ нагреватели и пресс-формы для погружного формования. Узнать больше о наших нагревателях вы можете, обратившись к нам по телефону или ознакомившись с информацией в нашем каталоге товаров.



Возврат к списку


.