Контроль температуры в фармацевтическом производстве

Датчики температуры используются в различных процессах фармацевтики. В зависимости от требований к точности в различных процессах используются различные типы датчиков температуры.


Контроль температуры в фармацевтическом производстве


  1. Термопара: это наиболее часто используемые датчики для измерения температуры. Они имеют высокую точность и менее дорогие, чем другие. Термопары имеют широкий рабочий диапазон. Он имеет два разных металлических проводника, соединенных вместе на обоих концах. Когда эти два перехода подвергаются воздействию двух разных температур, в цепи возникает термо ЭДС. Один спай поддерживается холодным в качестве эталонной температуры. Произведенная ЭДС зависит от разницы температур обоих переходов. Эта ЭДС используется для расчета температуры.
    Термопара может использоваться для измерения температуры в широком диапазоне от -200 до 2000 ° C. Термопары покрыты металлическим, тефлоновым или другим экраном для защиты от различных условий окружающей среды.

  2. Термометры сопротивления.  Обычно в термометрах сопротивления используются никель или платина. ТС работает на изменении сопротивления металлов при изменении температуры. При повышении температуры сопротивление металла также увеличивается, а при охлаждении сопротивление уменьшается.

Постоянный ток пропускается через термометр сопротивления, а температура определяется по изменению сопротивления металла при различных температурах.

Рассмотрим основные сферы применения термопар в фармацевтической промышленности.


Контроль температуры в фармацевтическом производстве


Упаковочные машины. 

Наиболее распространенной упаковкой, требующей нагрева в фармацевтической промышленности, является термоусадочная упаковка, используемая для отдельных упаковок, и упаковка для количества товара, которое необходимо отправить в точки распространения. Этот тип упаковки стал популярным из-за заботы о защищенной от несанкционированного доступа упаковке. 

Конфигурации системы могут сильно различаться, но управление процессом для большинства систем обычно состоит из нагревателя с циркуляцией воздуха, термопары, расположенной на выходе из нагревателя, и только пропорционального регулятора. Нагретый воздух подается на упаковку, которая имеет неплотно приклеенную термочувствительную пленку. Пленка плотно сжимается при нагревании, закрепляя упаковку и делая очевидным, если происходит вмешательство.

Стерилизаторы. 

Камеры для стерилизации распространены на фармацевтических производственных линиях. Обычно для стерилизации используется пар. Требования к высокой точности обычно диктуют использование термометра сопротивления и пропорционального или ПИД-регулятора. Современные стерилизаторы будут использовать несколько термометров сопротивления в дренажной линии для контроля камеры стерилизатора и еще один термометр сопротивления в нагревательной рубашке. Они будут работать вместе, чтобы обеспечить точный контроль процесса.


Контроль температуры в фармацевтическом производстве


Производство и обработка. 

В фармацевтическом производстве используется множество различных физических процессов, таких как ферментация, нагревание, гранулирование, смешивание, фильтрация, химическая экстракция, таблетирование, прессование, нанесение покрытия и сушка. Многие из этих процессов включают приложение или отвод тепла, для чего будут использоваться термопары для измерения и обеспечения обратной связи с контроллерами процесса.

Хранение и транспортировка

Те, кто работает в фармацевтической промышленности, без сомнения, знают, насколько важно следить за тем, чтобы лекарства хранились при определенной температуре - и в этом отношении важна как третичная, так и вторичная упаковка.

Если продукты перегреваются или подвергаются воздействию неправильных температур, может произойти разложение лекарства, которое может ограничить их эффективность и потенциально подвергнуть жизнь риску. Но это может быть трудно контролировать в процессе логистики и цепочки поставок, когда продукты транспортируются с одного объекта на другой.

Склады должны удостовериться, что температура в помещении соответствует требованиям на основе серии тестов, поэтому, если есть какие-либо зоны восприимчивости, где температура может колебаться до опасного уровня, можно принять меры. Эти тесты необходимо проводить, когда склад пуст, а также когда он полностью укомплектован продуктами, чтобы получить разрешение.

После получения разрешения важно, чтобы склад постоянно контролировался, чтобы гарантировать постоянное поддержание правильной температуры. К счастью, в наши дни можно купить устройства, которые подадут сигнал тревоги, если температура достигнет определенного значения.

Также необходимы процессы и процедуры, чтобы можно было принять меры в случае чего-то неожиданного, которым может быть что угодно, от экстремального погодного явления до отказа оборудования. В этом отношении очень важно провести оценку рисков.

Как бы трудно ни было поддерживать контроль температуры на складе, транспортировка лекарств может быть еще сложнее. Погода, вероятность дорожно-транспортных происшествий и т. д. - все это может повлиять на эффективность лекарства, когда оно достигнет конечного пункта назначения.

 

Там, где измерение температуры критично и требуется высокая точность, вместо термопар будут использоваться термометр сопротивления. Как всегда, размещение, конструкция и конфигурация этих термопар будут зависеть от конкретного применения.

Существует исчерпывающий список отраслей и приложений, в которых требуются и используются термопары и термометры сопротивления. Компания ТЕХНОНАГРЕВ производит нагревательные элементы и термопары для самых различных сфер промышленности. Для получения дополнительной информации по термопарам или нагревателям вы можете связаться с нами по электронной почте или прямо по телефону. Технонагрев – современные решения по нагреву.



Возврат к списку


.