Настройка температуры термопластавтомата — установка температуры цилиндра

Большинство термопластавтоматов для литья под давлением имеют 3, а иногда и 5 отдельных зон нагрева цилиндра. Первое, что следует иметь в виду, это то, что вы устанавливаете температуру цилиндра для конкретного материала, который будет формоваться под давлением. Рекомендуемые настройки температуры для определенной зоны должны быть указаны в спецификациях поставщика материалов. Лучше всего начинать со средней температуры указанного диапазона для каждой зоны нагрева. Настройки среднего диапазона дадут вам возможность регулировать температуру пластика вверх или вниз, оставаясь при этом в рекомендуемых пределах.

Кроме того, помните, что самый высокий процент температуры пластик получает от трения при его движении по шнеку. Трение создается в процессе продвижения полимера между лопастями шнека и внутренней стенкой цилиндра. Таким образом, температура самого цилиндра часто используется как показатель термических данных расплава полимера, когда он движется к передней части шнека для впрыска в полости формы.


Настройка температуры термопластавтомата — установка температуры цилиндра


Большинство участков нагрева цилиндра настроены с постепенно увеличивающимся температурным профилем от задней зоны к передней или дозирующей зоне. Разница между передней и задней зоной обычно составляет от 28 °C до 44 °C. Исключение составляют случаи, когда вы пытаетесь формовать пластик кристаллического типа. Тогда вам часто придется повышать температуру по всей длине шнека, чтобы обеспечить достаточно тепла для пластика.

Технический совет:

Поддерживайте постоянную температуру по всей длине шнека при формовке высоковязкого аморфного материала. Например, поликарбоната. Иногда бывает трудно получить достаточный уровень температуры, чтобы нагреть поликарбонат до нужных термических значений, при которых его будет можно качественно сформировать. Настройка высоких температур в задней и средней зоне, необходимы для расплавления поликарбонат-пластика.

Слишком низкая температура задней зоны может привести к попаданию воздуха в пластик. Воздух, который задерживается в гранулах, обычно выходит из бункера при плавлении полимера. Но если воздух попадет слишком глубоко, он может застрять в расплаве пластика. Если это произойдет, он будет впрыскиваться вместе с расплавом. Захваченный воздух обычно выходит через фронт потока при заполнении формы. Но в деталях с тонкими стенками пузырьки воздуха могут застрять в полостях пресс-формы.

Слишком высокая температура в задней зоне может привести к плавлению пластика в подающем отверстии. Этого следует избегать, поскольку возникнет препятствие при поступлении пластиковых гранул в отдел впрыска. Установка слишком высокой температуры задней зоны также приводит к потере энергии. Большая часть тепла, производимого нагревателем задней зоны, просто отводится охлаждающей жидкостью к питающему бункеру.

Средняя зона цилиндра — лучшая зона для регулирования температуры плавления. Тепло, добавленное к пластику в этой зоне, будет тщательно перемешано вращением винта, прежде чем пластик накопится перед винтом. Таким образом, любые колебания температуры будут исключены.

В передней зоне обычно должна быть установлена ​​температура равная фактически желаемой конечной температуре расплава. Нагреватели цилиндра передней зоны должны поддерживать, а не изменять температуру расплава, потому что в этой зоне шнек не сможет перемешивать неравномерно нагретый пластик.

Электронагреватели «Технонагрев» для цилиндра ТПА:

  • Миканитовые хомутовые нагреватели служат, в первую очередь, для обогрева металлических цилиндров в промышленности, в особенности в станках для литья под давлением, выдувных головках, цилиндрах экструдеров и т.д. Данные нагреватели могут быть изготовлены на заказ для любого производственного процесса. Подсоединение - через кабель изнутри наружу или через небольшую клеммную коробку на элементе.

  • Керамические хомутовые нагреватели могут разогреваться до 450 градусов и даже до 600-700 градусов на непродолжительное время. Керамические нагреватели позволяют отдавать цилиндру экструдера большую удельную мощность с единицы поверхности, и достаточно мощные экземпляры требуют наличия системы охлаждения.

Таким образом, ваша цель при установке температуры цилиндра —медленно повышать температуру расплава по мере того, как пластик движется по лопастям шнека. Когда он достигнет передней зоны, нужно просто поддерживать температуру.

Литье пластмасс под давлением — сложная задача, для которой иногда требуется много различных нагревателей. «Технонагрев» предлагает много разных вариантов нагревателей для каждой зоны термопластавтомата. У нас вы можете заказать нагреватели для цилиндра, сопла, плоских поверхностей оборудования, для нагрева пресс-форм и т.д.

Если у вас есть какие-либо вопросы о том, какой именно нагреватель вам нужен или если вам нужен встроенный нагреватель, которого вы не смогли найти у нас на сайте, свяжитесь с нашим менеджером для получения профессиональной консультации и заказа подходящего нагревательного элемента.


Возврат к списку


.