Преимущества посещения ИК саун для здоровья

Инфракрасные сауны пользуются большим спросом в первую очередь из-за расслабляющего эффекта. Но, кроме этого научно доказано, что инфракрасные парилки еще и полезны для здоровья. С их помощью удается войти в долгую ремиссию при некоторых хронических болезнях и предотвратить осложнения начинающихся заболеваний. В данной теме собрана подборка показаний применения ИК сауны и то, каким образом данные парилки оказывают лечебное действие.

Традиционные сауны работают по принципу отдачи тепла на основе циркулирующего горячего воздуха. Чтобы нагреться, нужно создать в помещении сауны высокую температуру. Принцип работы ИК сауны отличается от традиционной парилки. Здесь тепло вырабатывается за счет ИК излучений от нагревателей и, не воздействуя на окружающий воздух, прогревает только поверхности в помещении и естественно тело человека. Температура окружающего пространства в данном случае изменяется не особо. Благодаря этому вырабатываемая нагревателями тепловая энергия целенаправленно воздействует на организм, проникая в кожу. Температура подается в приятном для организма диапазоне 40-60°С. Таким образом обеспечивается высокий уровень КПД и комфорт.

Преимущества посещения ИК саун для человеческого организма

Для четкого понимания будем постоянно сравнивать всем известные парилки и бани традиционного действия с инновационными ИК саунами. В традиционных саунах в первоочередном порядке прогревается окружающая среда, то есть воздух в помещении. Только после этого человек начинает получать тепло от создавшегося пара. Это не очень хорошо для сердца, сосудов и дыхательной системы. При излишне высоких температурах пара бывало такое, что человек получал ожоги верхних дыхательных путей.  В сауне с инфракрасными излучателями данная проблема исключена. ИК лучи проникают в организм через кожный покров, воздух при этом не перегревается. Проникновение тепла может осуществляться до 45 мм вглубь. При данном процессе происходи открытие кожных пор, и человек чувствует себя достаточно комфортно.


Преимущества посещения ИК саун для здоровья


В стандартных электросаунах используются источники питания, мощность которых составляет до 7 кВт. Для монтажа такого нагревателя нужно задействовать узкого специалиста. В случае использования ИК сауны даже большой площади достаточно будет наличие излучателей мощностью до 2,4 кВт. Такую кабину можно даже установить дома, и подключать к стандартной трехконтактной розетке. При этом для работы ИК кабины не требуется установка вентиляционных каналов, ведь в ней не будет образовываться пар. Еще одной положительной чертой будет то, что не в кабине, не за ее пределами не будет образовываться конденсат и в дальнейшем грибок.

Инфракрасная сауна — это самый безопасный и доступный способ выведения токсинов из организма. К ее преимуществам относятся:

1. Изменение цвета кожного покрова.

Синтетическая одежда, хлорированная вода, плохие привычки, химические вещества, грязь, пот за годы жизни человека накапливаются и провоцируют накопление в человеческом организме токсинов. С помощью ик излучения удается удалить значительный процент этих токсинов из кожи.

2. Восстановление поврежденных клеток.

Давно доказано и уже много лет применяется на практике в физиотерапии заживление раневых поверхностей ИК лучами, которые в свою очередь повышают выделение гормона роста. Замечено даже антивозрастное воздействие ИК сауны на организм человека.

3. Детоксикационный эффект.

Данный эффект достигается за счет усиленного потоотделения. Известно, что самым эффективным способом выведения токсинов является их удаление через кожу. Проводя периодическую детоксикацию, вы снизите нагрузку на органы фильтрации, то есть на печень и почки. Поток длинноволновых ИК лучей провоцирует выделение пота. Благодаря этому постепенно из организма выделяются накопленные токсические химикаты и тяжелые металлы. Потоотделения можно достичь, проводя физические нагрузки, но это не даст такого эффективного результата, как посещение ИК кабины.

4. Улучшение циркуляции крови по всему организму.

Укрепление сердечно-сосудистой системы — это, пожалуй, самое значительное преимущество ИК сауны. Регулярные посещения инфракрасной сауны принесут много пользы. Человек уже и после первого сеанса почувствует прилив сил из-за улучшенного кровотока и окисления тканей, как после физнагрузки. При этом улучшается и эластичность сосудов.

При разогреве тела кровь лучше поступает к коже, происходит расширение сосудов, и улучшаются процессы терморегуляции. Благодаря этому снижается отечность внутренних органов, и восстанавливаются правильные процессы метаболизма.

5. Закрепление достигнутых результатов от физупражнений.

К сеансам ИК процедур можно прибегать не только для достижения ряда естественной пользы здоровью. Посещая такую сауну, вы сможете закрепить свои результаты достигнутые физупражнениями. Люди, которые регулярно посещали ИК процедуры после спортзала, обратили внимание на то, что быстрее худели.

 

Преимущества посещения ИК саун для здоровья


Кроме того, согласно информации, опубликованной в Журнале Американской медицинской ассоциации, сеансы похудения в инфракрасной сауне дают возможность сжечь до 600 калорий. Во время сеанса похудения в сауне температура тела повышается. Тело должно усердно работать, чтобы остыть, вызывая здоровый пот. Использование инфракрасной сауны увеличивает частоту сердечных сокращений, сердечный выброс и скорость метаболизма, сжигая больше калорий, что приводит к большей потере веса. И кровоток увеличивается, увеличиваясь с 5-7 литров до 13 литров в минуту. Кроме того, регулярное использование сауны может дать многие из тех же преимуществ, что и регулярные упражнения, например, улучшить сердечно-сосудистую систему. Правильно, использование инфракрасной терапии для похудения — это все равно, что дать себе пассивную кардио-тренировку.

Тридцатиминутное пребывание в ик кабине можно сравнить с велосипедной ездой и игрой в большой теннис на протяжении того же отрезка времени.

6. Борьба с бактериями, вирусами, грибками и паразитами.

Принцип борьбы с бактериями и вирусами в ИК сауне основывается на том, чтобы искусственно создать лихорадку. Искусственное повышение температуры убивает патогенные бактерии и вирусы в организме человека. Плюс это еще и тренировка организма.  ИК сауны могут использоваться поэтому, и для профилактики заболеваний.

Борьба с дрожжами, плесенью и грибками. Эти оппортунистические инфекции являются одними из самых недиагностируемых и проблемных, вызывающих всевозможные неопределенные симптомы и состояния здоровья. В организме каждого человека есть какое-то количество полезных дрожжей. Они безвредны и служат определенной цели. В определенных условиях некоторые из них, например Candida Albicans, разрастаются и становятся патогенными. Они выделяют в наш организм чрезвычайно ядовитые химические вещества. Дрожжи, плесень и грибки плохо переносят тепло, поэтому сауны идеально подходят для их контроля.

Инфракрасные сауны настоятельно рекомендуются как часть комплексного протокола лечения от паразитов. Паразиты могут находиться в головном мозге и других тканях тела. Большинство паразитов невозможно определить, так как не существует тестовых систем для их опознания. Даже выявленные виды паразитов сложно лечить, т. к. они устойчивы к существующим методикам лечения. Они могут невероятно выживать даже при самой мощной терапии, потому что все убитые паразиты откладывают яйца, которые вылупляются через несколько недель, и цикл начинается снова. Паразиты очень не переносят жару. Последовательная инфракрасная сауна - идеальное лечение от паразитов в комплексе с медицинскими препаратами.

7. Обезболивание.

Благодаря тому, что лучи способны проникать в тело на достаточную глубину их можно применять в качестве отличного обезболивающего средства. Обычно такая терапия показана для облегчения самочувствия при заболеваниях опорно-двигательной системы. Регулярное посещение ИК сауны облегчает болевой синдром в суставах и мышцах. Объясняется это стимуляцией кровотока на пораженных участках тела.

Длительные исследования показали, что большая часть пациентов с хроническим ревматоидным артритом уже сразу после посещения сауны с инфракрасным излучением чувствуют себя значительно лучше. Плюс частые процедуры в ИК кабинке снимают хроническую усталость.

Рекомендуемое время препровождения в сауне

Для достижения лечебных и профилактических целей оптимальным порядком посещать ИК сауну желательно 3-4 раза в неделю. Для достижения максимальной пользы в кабине нужно находиться 20-30 минут. Длительность терапии зависит от показаний и рекомендаций лечащего доктора.

Перед тем как решиться на покупку ИК кабинки для домашнего пользования рекомендуется в первую очередь проконсультироваться со своим семейным доктором!

Полезное воздействие инфракрасной терапии в ИК сауне при различных хронических заболеваниях

Лечебные процедуры в ИК сауне относятся к физиотерапии, которая в свою очередь является дополнительной и альтернативной медициной во всем мире. Ее широко используют для диагностики и лечения различных заболеваний и дефектов. Все больше данных свидетельствует о том, что удобные и неинвазивные дальние инфракрасные лучи, жизненно важный вид физиотерапии, улучшающий здоровье пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и хроническим заболеванием почек. Тем не менее, молекулярные механизмы, с помощью которых функционирует ИК терапия, остаются неуловимыми. Мы представляем вашему вниманию обзор и обобщение результатов предыдущих исследований, а также разработку молекулярных механизмов ИК-терапии при различных типах заболеваний.

Влияние ИК лучей на сердечно-сосудистые заболевания

Доказано, что ИК лучи оказывают защитное действие на сердечно-сосудистые заболевания. Несколько недель лечения в сауне заметно усилили обусловленное потоком эндотелий-зависимое расширение плечевой артерии ( P <0,001), что было связано с увеличением переносимости сердечно-легочной нагрузки. Поскольку эндотелиальная дисфункция обычно наблюдается у пациентов с артериальной гипертензией, гиперхолестеринемией, сахарным диабетом (СД), ожирением и курящими пациентами, процедуры сауны, вероятно, играют терапевтическую роль для пациентов с факторами риска коронарных артерий, что позволяет предположить, что ИК процедуры в сауне улучшают функцию эндотелия сосудов.

Неопровержимые доказательства показали, что функция эндотелия сосудов тесно связана с эндотелиальной синтазой оксида азота (eNOS), которая катализирует аминокислоту L-аргинин в L-цитруллин и оксид азота (NO) в эндотелии. NO является важным сосудорасширяющим веществом, которое предотвращает прогрессирование атеросклероза за счет расширения кровеносных сосудов и ингибирования некоторых артериальных нарушений, таких как агрегация тромбоцитов, а также миграция и пролиферация гладкомышечных клеток.

Сахарный диабет

СД - это группа метаболических заболеваний, вызванных либо недостаточностью продукции инсулина (тип 1), либо развитием инсулинорезистентности (тип 2). Большинство случаев диабета можно разделить на две широкие этиопатогенетические категории: сахарный диабет 1 типа, вызванный неспособностью поджелудочной железы секретировать инсулин; и СД 2 типа, вызванный неспособностью организма должным образом реагировать (например, резистентностью) на действие инсулина или секреторный ответ инсулина.  У человека с сахарным диабетом (тип 1 или 2) высокая концентрация сахара в крови, которая разрушает кровеносные сосуды, нервы, почки и другие системы организма.

Американские ученые продемонстрировали, что повторная терапия в сухой сауне с использованием ИК лучей снижала уровень 8-эпи-простагландина F 2α (маркер окислительного стресса) в моче, и что СД был связан с повышенным окислительным стрессом, который имеет выраженный эффект инсулинорезистентности. Кроме того, предполагается, что ИК-терапия имеет преимущества, способствующие восстановлению кровотока и формированию новых сосудов за счет улучшения процесса самонаведения EPC за счет снижения окислительного стресса в ишемизированных задних конечностях диабетических мышей.

Хроническая болезнь почек

Хроническая болезнь почек (ХБП) - это прогрессирующая почечная дисфункция, которая наблюдается в течение нескольких месяцев или лет. длительное воздействие FIR увеличивает поток доступа (Qa), снижает частоту и относительную частоту нарушения функции AVF и улучшает проходимость AVF без посторонней помощи у пациентов с ХБП.

 

Преимущества посещения ИК саун для здоровья


Заключение и перспективы

В качестве потенциальной дополнительной терапии ИК-излучение имело как тепловые, так и нетепловые эффекты. Тепловой эффект ИК-терапии может увеличить кровоток и вазодилатацию за счет нагрева ткани (гипертермия), аналогично обычной тепловой терапии, состоящей из грелок или горячей воды. Кроме того, ИК-лучи с низким уровнем доставляемой энергии (нетепловой эффект) также имела биологическую активность. Исследование пациентов, получавших лечение показало снижение уровня стресса и усталости за счет стимуляции ИК лучами, а не термической обработки (грелки), что, вероятно, было связано с нетепловым эффектом. Объяснение нетеплового эффекта таких низких уровней энергии заключалось в том, что наноскопические слои воды были нарушены слабым излучением, что привело к изменению структуры клеточной мембраны, а затем оказало терапевтическое воздействие.



Возврат к списку


.