Различные типы сухих ТЭНов: конструкции и особенности.

В бойлере для обогрева воды используется трубчатый электронагреватель. Конструкция ТЭН состоит из металлической трубки, внутри которой размещена спираль высокого сопротивления. Для предотвращения короткого замыкания и улучшения теплоотдачи пространство между внутренними стенками трубки и спиралью заполнено диэлектриком в виде спрессованного порошка.

Конструкция любого бойлера представлена в виде емкости с подводом притока холодной воды и отводом горячей. Нагревательный элемент (ТЭН) устанавливается непосредственно в емкость и производит прямой нагрев воды.

Стандартные ТЭНы при длительном использовании покрываются солями и различными отложениями, так называемой накипью. Слой накипи все время нарастает, что ухудшает качество нагрева и увеличивает потребление электроэнергии. С целью решить данную проблему был разработан улучшенный вариант трубчатого нагревателя для работы в жидкой среде — сухой ТЭН. В емкость бойлера устанавливается металлическая колба, предотвращающая непосредственный контакт нагревателя с жидкостью. Нагревательный элемент помещается внутрь трубки. С помощью такой конструкции качественная работа электронагревателя значительно продлевается. Также при наличии колбы обслуживание и замена нагревателя значительно упрощаются.

В новых моделях бойлеров сухой ТЭН установлен по умолчанию. Производители постепенно уходят от использования стандартных незащищенных ТЭНов. Таким образом, они улучшают качество своего товара, что увеличивает спрос на него. Практика показывает, что при использовании в бойлере ТЭНа в колбе потребляется намного меньше электричества, сам бойлер служит значительно дольше и затраты на него быстро окупаются.


Различные типы сухих ТЭНов: конструкции и особенности.


Классификации сухих ТЭНов

Благодаря новому технологическому подходу производства конструкцию сухих ТЭНов постоянно совершенствуют. На сегодня существует уже несколько различных варианта защищенного нагревателя:

  • Защитная колба с масляным наполнителем. Теплопроводность масла намного выше, чем у воздушного пространства. Нагрев происходит значительно быстрее и электричества расходуется меньше.

  • Сухой ТЭН с керамическим изолятором. Нагревательное устройство в колбе воздействует теплом изначально на воздушное пространство. Это простой вариант конструкции со сравнительно недорогой стоимостью. Керамический изолятор хорошо удерживает и передает тепло, так что даже после отключения ТЭН вода в бойлере длительное время держится на определенном температурном уровне. Такие нагреватели характеризуются высокой эффективностью и легкостью в обслуживании.

При работе сухого ТЭНа полностью исключен контакт нагревательного элемента с жидкостью и поражение током. В случае обычного ТЭНа при выходе из строя резистивного элемента может произойти его контакт с трубкой корпуса и сам бойлер будет пробивать ток. У керамических нагревателей сухого типа такой казус исключен. При выходе из строя греющего элемента устройство полностью перестает работать.

Трубчатые электронагреватели стандартной сборки можно встретить в большей части бытовых водонагревательных приборах. Воздушные сухие нагреватели по большей части используются в промышленности. Их применяют в установках по нагреву газов, масел, калориферов и другом оборудовании для обработки различных жидкостей даже с агрессивной средой.

Виды сухих ТЭНов

Абсолютно все виды электрических нагревателей разделены на отдельные категории, основой которых является рабочая среда нагревателя и принципиальная схема работы. Данные требования определяют уровень прочности выбранных материалов для нагревателя, его конструкцию и уровень защиты от температуры.

Зависимо от области применения нагреватели разделяют по значениям поддерживаемого напряжения. К универсальным относят нагреватели классической группы, рассчитанные на 220 Вольт. Такие устройства применяют в бытовой технике, для обогрева производственных помещений, обогрева жидкости. В большой промышленности могут использоваться специальные нагреватели, рассчитанные на работу с сетью в 380 и 660 Вольт.


Различные типы сухих ТЭНов: конструкции и особенности.


Материалы изоляции

Обычный нагреватель воздуха сухой конструкции состоит из металлической трубки с проволочной спиралью внутри нее. Для обеспечения хорошего уплотнения компоненты должны плотно прилегать друг к другу, поэтому используется специальный изоляционный материал.

Потребитель должен знать, какие материалы входят в конструкцию электронагревателя. Сухие нагревательные элементы с металлическими пластинами изготавливаются из нержавеющей или углеродистой стали. Для каждого случая подойдет индивидуальный вариант, так как рабочая среда рассчитана на собственные параметры воздействия на материал. Коррозионная стойкость — универсальное свойство материала. Для сухих нагревателей эти требования невысоки по сравнению с жидкостными нагревателями.

Устройство сухого нагревателя

Различные виды сухих нагревательных элементов также могут отличаться по форме. Сухой ТЭН изготавливается только прямой формы, так как помещается в специальную защитную колбу, а обычные ТЭНы могут быть выполнены самых разных форм.

Обычные трубчатые электрические водонагреватели устанавливаются непосредственно в жидкость. Сухие нагревательные элементы помещены в герметичную трубку, что исключает прямой контакт нагревателя с нагреваемой средой.

Обычные нагреватели оснащены магниевым анодом с целью предотвращения накопления солей внутри резервуара. При эксплуатации сухих ТЭНов анод размещают в баке через специальное отверстие.

Сухими ТЭНами могут оснащаться только водонагреватели, объемом которых составляет больше 50 литров. Из-за своих размеров сухие нагреватели невозможно установить в емкости меньшего размера.

Гибкие сухие нагреватели

Гибкие электрические нагреватели предназначены для высокотехнологичного нагрева конкретной среды. От стандартных ТЭНов они отличаются главным образом тем, что могут приобрести любую форму без применения специальных инструментов. При этом гибкость никаким образом не влияет на эксплуатационные характеристики нагревательного устройства. Такие ТЭНы полностью конкурируют по своим свойствам и мощности со стандартными моделями, в том числе и с жидкостными приборами. Гибкие нагревательные элементы в основном используются для термического воздействия на пресс- формы и горячеканальные системы.

Технические характеристики

Сухие нагревательные элементы могут производиться в широком ассортименте. В зависимости от типа конструкции и материала инструмента они могут использоваться в различных средах. Контактный стержень может иметь разную длину до 60 см. Именно эта величина определяет сферу использования ТЭНа. Исходя из характеристик окружающей среды, требующей обогрева, и места установки выбираются размеры и конкретные свойства обогревателя.

Диаметр трубки может иметь разные параметры. Различные модели нагревателей с разной мощностью определяют скорость достижения рабочих термических значений. Самыми распространенными по требованию являются трубчатые нагреватели, мощность которых составляет 2кВт, и работают они с сетью 380 Вольт. Часто также запрашивают и нагреватели диапазон мощности, которых составляет от 0,2 до 10 кВт.

Установка сухих ТЭНов на объект

Монтаж и крепление осуществляется механическими средствами, которые могут быть использованы в виде зажимов, втулок или кронштейна. Можно также применить и пайку. Но, для этого необходимы особые навыки, т.к. требуется особая осторожность. Необходимо четко соблюдать расстояние между зонами пайки от конца греющего элемента в 50 мм.

Гибкие нагреватели по стандарту фиксируют специальным клеящим раствором или просто укладывают в специальные пазы.

Особенности ухода за сухим ТЭНом

Наша компания изготавливает высококачественные сухие ЭТНы характеризующиеся высоким уровнем защиты при работе в жидкой среде. Но, клиент должен понимать, что своевременное обслуживание продлевает жизнеспособность любого нагревателя. Греющие поверхности должны проходить регулярный осмотр и очищаться от всевозможных загрязнений. Частота обслуживания зависит от среды, в которой работает нагреватель и от степени загрязнения.

При эксплуатации гибких ТЭНов необходимо использовать защитную пасту в точках соприкосновения нагревательного прибора. Перед запуском оборудования необходимо удалить смазку, которая мешает оптимальной теплоотдаче.

Недостатки сухих электронагревателей

Существует заблуждение, что сухие нагреватели неэкономичны из-за зазора между защитной колбой и резистивным элементом. Вначале прогревается трубка, а уже потом жидкость. Специалисты уверенно опровергают это мнение. Передача тепла происходит внутри окружающей среды, поэтому потери тепла минимальны. Диаметр ТЭНа на 2 миллиметра меньше диаметра защитной колбы, воздушный зазор небольшой.

Показатели мощности сухих ТЭНов ниже, чем у обычных ТЭНов. Их мощность достигает 1200 Вт, против обычных 2 кВт. А вот сухие ТЭНы можно установить по 2 штуки на котел, общая разница в мощности в таком случае незначительна.

Преимущества сухих ТЭНов

Удобство обслуживания. Для замены ТЭНа понадобится всего лишь отвертка, чтобы снять защитный кожух (колбу) и открутить распорный винт. Больше никаких инструментов не требуется. Нагреватель снимается и на его место устанавливается новый. В случае замены мокрого ТЭНа придется полностью слить всю воду из бойлера, отстегнуть фланец, а оставшаяся не слитая вода может вас намочить. Каждый раз при замене придется брать новую фланцевую прокладку. Такая работа дорогая и грязная.

Если один установленный обогреватель выходит из строя, вы можете легко заменить его, не связываясь с другими. Нет необходимости сливать воду и даже снимать сам бойлер. Замена сухого нагревательного элемента занимает максимум 10 минут, а у опытных пользователей и того меньше. При переустановке «мокрого» ТЭНа нужно будет полностью слить всю жидкость, открутить его и зафиксировать новый.

Выбрать подходящий нагреватель для решения ваших задач помогут менеджеры компании «Технонагрев». Свяжитесь с нами прямо сейчас и получите свой заказ максимально быстро.



Возврат к списку


.