Рекомендации по обогреву резервуаров для битума

Битум — это продукт природного происхождения, который составляет основу самой современной инфраструктуры. От стен Вавилона до сегодняшних дорог и автомагистралей наше общество в значительной степени полагается на битум.

В большинстве случаев чтобы природный битум стал полезным его необходимо преобразовать разделяя сырую нефть на составляющие. Нагрев является важным аспектом для большинства применений и обработок битума.

Применение битума

Строительная промышленность является самым активным потребителем битума. Чаще всего его используют для мощения дорог. Битум является связующим веществом в асфальте. 70% всего асфальта идет на строительство дорог.

Следующее по распространенности применение битума — кровля (10%). Битум — ключевой ингредиент кровельного материала и кровельного покрытия. Его эффективность в качестве герметика также делает его важным элементом во многих гидроизоляционных материалах.

Краска из битума — это гибкий лакокрасочный раствор. Эффективный герметик, устойчивый к агрессивным химическим веществам и ржавчине. Некоторые распространенные применения включают герметизацию плавательных средств и внешние металлические работы.

Битум также используется для производства высококачественных чернил, например, тех, что применяются в типографии для газет и журналов. Когда-то битум являлся ключевым ингредиентом в проявке фотографий.


Рекомендации по обогреву резервуаров для битума Технонагрев


Другие менее масштабные виды применения битума:

  • Звукоизоляция

  • Взрывчатые вещества

  • Подошвы обуви

  • Стабилизация почвы

  • Зеркальная подложка

Во всех этих случаях необходим нагрев для приведения битума в полезное состояние. При хранении нагревание резервуара позволяет сохранять продукт в пригодной для использования форме, предотвращая его переход в состояние восковой смеси.

Типы промышленных нагревателей для резервуаров с битумом

Битум обычно хранят в специально предназначенных для этой цели резервуарах. Эти резервуары полностью изолированы, что позволяет уменьшить потери тепла. Обычно для них используется либо прямой нагрев, либо нагревание горячим маслом.

Нагрев резервуара горячим маслом обеспечивает косвенный нагрев через систему с замкнутым контуром. Циркуляционные нагреватели обеспечивают нагрев теплоносителя для защиты от замерзания и поддержания вязкости. Непрямое нагревание обеспечивает минимальный износ оборудования для обогрева резервуаров, поскольку оно не подвергается воздействию химикатов.

Прямой нагрев — наиболее эффективный вариант нагрева резервуаров с битумом. Нагреватели погружают в резервуар, что обеспечивает быструю и равномерную теплопередачу. Резервуары для битума обычно закрыты с целью максимальной изоляции. Для достижения качественного нагрева и предотвращения нарушений изоляции наиболее распространенными являются нагреватели с фланцевой основой и резьбовыми крепежами.

Для нагрева битума электрическое питание — идеальный вариант. Электрические промышленные нагреватели нефтепродуктов более безопасны, поскольку в них не происходит горение. Они также обладают большей эффективностью и меньшими эксплуатационными расходами. Сочетание этих факторов обеспечивает экономически выгодный и надежный процесс нагрева.

Транспортировка битума

Независимо от того, включает ли промышленный процесс добычу, применение или преобразование битума, транспортировка является важным фактором. В естественном состоянии битум имеет консистенцию, аналогичную арахисовой пасте. Таким образом, он не может течь по трубопроводам без надежного нагрева. Подогрев бака помогает поддерживать идеальную вязкость до и после транспортировки.


Рекомендации по обогреву резервуаров для битума Технонагрев


Для транспортировки грузовиком или кораблем требуются хорошо изолированные цистерны. Надежный минимальный температурный порог гарантирует, что битум прибудет к месту назначения в пригодном для использования состоянии. Погружные обогреватели — лучший вариант для этого вида транспорта.

Эти нагреватели привинчиваются или привариваются непосредственно к резервуару, поэтому они безопасны и надежны. Они также защищены от возможных внешних повреждений при транспортировке.

Во время транспортировки помните о климате, в котором будет перемещаться битум. Это может изменить требуемую температуру, чтобы предотвратить изменение в структуре продукта.

Некоторые железнодорожные компании рассматривают альтернативы транспортировки битума в твердом виде. Однако большая часть битума транспортируется в жидком состоянии.

Выбор лучшего нагревателя для резервуара с битумом

Выбор подходящего нагревателя для битума повышает надежность хранения. А также увеличение срока службы и эффективность самого нагревателя. «Технонагрев» может помочь определить ваши конкретные потребности и выбрать лучшее решение для обогрева вашего резервуара. Мы изготавливаем нагреватели по индивидуальному заказу в соответствии с вашими потребностями для обеспечения оптимальной производительности.

Варианты нагревателей резервуаров с битумом от «Технонагрев»:

Погружные нагреватели для нефтепродуктов и битума. В один погружной нагреватель может входить разное количество труб от 1 до 9. Все зависит от объема нагреваемого вещества. Трубы приварены к корпусу с соединительной коробкой. К коробке прикреплена погружная штанга.

В большей части случаев нагреватель применяют одновременно с температурным регулятором. Терморегулятор дает возможность проводить точный контроль температуры, как нагревательного устройства, так и вещества, на которое производится тепловое воздействие. Чтобы температурные данные были максимально правильно считаны датчиком, его размещают на расстоянии от труб приблизительно на 30-40 см. Мощность погружного ТЭНа может составлять 0,5 до 1,2 Вт/см².

Врезные нагреватели для нефтепродуктов и битума. Данный тип нагревателя имеет конструкцию схожую с погружными ТЭНами. Характеристики их также схожи, единственное отличие способ установки. Если погружной ТЭН можно периодически демонтировать при потребности с резервуара, то врезной нагреватель будет там находиться постоянно. Монтаж врезных нагревателей осуществляется через отверстия в боковой части цистерны или емкости. Соединение осуществляется за счет сварки или фланца. Рекомендовано использовать с термодатчиком для контроля температуры.

Погружные и врезные нагреватели от «Технонагрев» при необходимости могут изготавливаться из материалов обладающих взрывозащитными свойствами. Такие элементы нагрева могут использоваться в зонах со взрывоопасностью классов 1, 2 и температурных условий классов Т1-Т5.

Проточные нагреватели для нефтепродуктов и битума. Конструкция нагревателя позволяет устанавливать его в резервуары с вертикальным и горизонтальным расположением. Можно применять для резервуаров с высоким давлением. Проточный ТЭН предназначается для промежуточного и циркуляционного нагрева. Битум поступает внутрь нагревателя через входной патрубок и проходя внутри трубы нагревателя контактирует с внешними металлическими стенками нагревательных элементов. Степень нагрева зависит от скорости прохождения вещества по нагревателю. Выходит уже прогретое вещество через патрубок выхода.

Звоните по указанным телефонным номерам, и мы подберем для вас оптимальный вариант нагревателя. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать цену или дополнительную информацию.



Возврат к списку


.