Решение нагрева нефтепродуктов от «Технонагрев»

Нагрев химических веществ в нефтеперерабатывающей промышленности всегда сопровождается массой уникальных проблем которые падают на плечи инженеров-технологов. Необходимость точной регулировки температур имеет первостепенное значение не только в холодные периоды года, но и в теплые сезоны. Ведь нефтяная продукция быстро загустевает и плохо поддается транспортировке и обработки. А некоторые ее составляющие вообще выпадают осадком в резервуаре. Поскольку взятие образцов и проведение лабораторных операций с нефтепродуктами сказываются на дальнейших производственных процессах и требуют большой мощности, инженеры подбирают самые эффективные и надежные решения для нагрева этих веществ, которые также смогут обеспечить контроль температуры.

Эффективность нагрева нефтепродуктов нагревателями, помещаемыми непосредственно в резервуар

При непрямом нагреве тепло только частично попадает к материалу. К элементам данного действия относят греющие устройства, подающие тепло способом конвекции, излучения, проводимости или на основе комбинации этих методов теплоотдачи. Текучая среда остается изолированной от источника тепла, в то время как неэффективность косвенного нагрева генерирует то, что называется отработанным теплом, т. к. это тепло уже по большей части уже было растрачено на нагрев поверхностей резервуара.


Решение нагрева нефтепродуктов от «Технонагрев»


Отработанное тепло — это тепловая энергия, которая выходит из системы перед подачей в технологическую жидкость. Тепловые жидкости рассеивают тепло, дымовые газы отводят остаточное тепло, а неэффективные механизмы теплопередачи способствуют доставке отработанного тепла к пункту назначения. Хотя системы рекуперации тепла и энергии используются для рециркуляции отработанного тепла обратно в систему, общая эффективность ниже, чем у прямого нагрева.

Прямой нагрев — это выделение тепла внутри текучей среды. Там нет тепловых жидкостей или промежуточных устройств теплопередачи. Использование нагревателей с прямым погружением не только повышает эффективность процесса, но и устраняет необходимость во вспомогательных системах рекуперации тепла. Они играют ключевую роль в сокращении высокого потребления энергии (в данном случае электрической), поскольку производители таких нагревателей могут изготавливать их с необходимым уровнем мощности под каждый вид нагреваемой продукции отдельно.

Погружные нагреватели

Погружные нагреватели с прямым источником изолированы для обеспечения равномерного теплообмена, а затем заключены в защитную оболочку, совместимую с текучей средой. Трубчатый элемент обычно связывается и приваривается к фланцу. Это позволяет прямое погружение нагревательного элемента в текучую среду. С целью увеличения мощности в одном погружном нагревателе может быть от 1 до 9 трубчатых элементов.

Погружные нагреватели от «Технонагрев» разработаны с учетом широкого диапазона вязкостей жидкости, удельной теплоемкости, температуры вспышки и агрессивных сред. Они доступны широком в диапазоне плотностей ватт и материалов конструкции. Это делает их пригодными для различных применений в химической промышленности с несколькими конфигурациями устройств, каждое из которых подходит для конкретных применений. Типы погружных нагревателей включают в себя:

Фланцевые врезные нагреватели лучше всего подходят для обогрева резервуаров. Они могут быть установлены в сосуды под давлением и включают термокарманы для установки термопар и других датчиков для применения в современных системах контроля температуры. Они используются для различных целей предварительного нагрева резервуара и технологического нагрева. Возможные недостатки включают коррозию оболочки нагревателей и загрязнение, которое может привести к потере прибыли, когда производители вынуждены сливать резервуары для обслуживания нагревательных элементов.

Обогреватели погружные экономичны и практичны для небольших резервуаров. Они доступны с той же плотностью ватта и материалами конструкции, что и врезные нагреватели. Они универсальны и могут быть легко установлены как в стандартные, так и в нестандартные технологические резервуары. Их можно удалять из системы без слива технологических жидкостей, но не можно использовать внутри сосуда под давлением и недостаточны для нагрева больших резервуаров.


Решение нагрева нефтепродуктов от «Технонагрев»


Циркуляционные нагреватели включают погружные нагреватели с фланцами внутри изолированного сосуда и считаются наиболее эффективным средством достижения целевой температуры. Их способность контролировать температуру и регулировать вязкость вещества не имеет себе равных, поскольку технологические жидкости находятся в прямом контакте с нагревательным элементом. Циркуляция технологических жидкостей в замкнутой системе также улучшает вязкость жидкости, поскольку она находится в постоянном движении.

Циркуляционные нагреватели «Технонагрев» доступны в диапазоне низкой и средней мощности. Пониженная плотность ватта помогает противостоять коррозии при работе с умеренно коррозийными растворами, а его компактный размер облегчает интеграцию системы и удобство обслуживания.

Циркуляционные нагреватели широко используются в химической промышленности для технологического нагрева слабокислых и едких растворов, гликолевых смесей и ванн с минеральным маслом, а также для удаления отработанного масла. Они обеспечивают точный контроль температуры жидкости, а дополнительные сливные клапаны ускоряют обслуживание системы, облегчая удаление остатков жидкости. Они доступны в горизонтальной или вертикальной конфигурации для облегчения системной интеграции. Они также доступны с влагостойкими клеммными коробками или взрывозащищенными клеммными коробками для опасных сред.

Тем не менее, перечисленные нагреватели от «Технонагрев» не ограничиваются применением в легкой нефтепромышленности. Все типы представленных нагревателей могут изготавливаться с особыми характеристиками для решения сложных задач.

Для решения сложных задач «Технонагрев» предлагает свои нагреватели для нефтепродуктов с разными вариантами материалов для корпуса. Поверхности наших нагревателей выполняются из материалов, устойчивых к коррозии и плавиковым кислотам.

Встроенные пределы безопасности и термостаты позволяют операторам безопасно и предсказуемо достичь заданных высоких температур. Погружные, врезные и циркуляционные нагреватели являются исключительным выбором для нагрева технологических жидкостей, которые не вызывают коррозию конструкционных материалов.

«Технонагрев» производит полную линейку фланцевых врезных нагревателей, циркуляционных нагревателей, трубчатых нагревателей и погружных нагревательных элементов для широкого спектра применений химической промышленности. Чтобы узнать больше об электронагревателях и нестандартных решениях, свяжитесь с представителем «Технонагрев» сегодня.



Возврат к списку


.