Выбор, установка и постоянный уход за погружным ТЭНом

Правильный уход за вашим погружным нагревателем значительно повышает его производительность, эффективность и увеличивает срок его службы. Активный уход за обогревателем сэкономит ваши деньги и повысит уровень безопасности предприятия. В данном руководстве вы ознакомитесь с правилами обслуживания погружных нагревателей.

Мы поговорим о выборе, установке и постоянном уходе.

Выбор обогревателя

Долгосрочный уход начинается с выбора правильного погружного нагревателя. Убедитесь, что нагреватель изготовлен из материала, подходящего для конкретной среды. Правильный подбор является одним из наиболее важных аспектов для эффективности и длительного функционала нагревателя не только погружного, а и любого другого. Материалы, используемые для вашего погружного нагревателя, должны выдерживать условия его использования. Например, нержавеющая сталь можно использовать для нагрева агрессивных сред, поскольку этот материал очень устойчив к коррозии.

Используйте мегомметр для чтения сопротивления перед подключением нагревателя к источнику питания. Это чтение помогает определить, подвергался ли нагреватель воздействию влаги во время транспортировки или хранения. Влага может вызвать проблемы после установки или со временем повредить нагреватель.


Выбор, установка и постоянный уход за погружным ТЭНом


Влагу можно удалить путем сушки нагревателя в специальном оборудовании или путем подачи питания на нагреватель при низком напряжении.

Проверка соединения

Перед установкой погружного нагревателя следует проверить уплотнения и соединения. Эта проверка должна обеспечить надежность соединений и отсутствие утечек. Прокладка между нагревателем и баком должна быть водонепроницаемой.

Герметичные соединения и функциональные уплотнения предотвратят потерю энергии и повреждение нагревателя.

Проверка контактных выводов

Правильное подключение помогает предотвратить повреждение погружного нагревателя и обеспечивает его безопасную и эффективную работу.

Убедитесь, что ваш кабель соответствует правильной температурной емкости. Эта емкость часто требует 200ºC или более. Кабели должны соответствовать температурным требованиям для эффективной подачи питания на нагреватель.

Точно так же важно убедиться, что источник питания соответствует напряжению на нагревателе и что размеры шнура питания соответствуют используемой электрической нагрузке.

Механизмы контроля температуры

Убедитесь, что механизмы контроля температуры достаточны, чтобы избежать перегрева, это защищает как нагреваемую жидкость, так и сам нагреватель.

Проводка термостата и аварийное отключение особенно важны. Прежде всего, это вопрос безопасности. Нагреватель должен быть в состоянии выключаться, если термостат обнаруживает, что температура находится за пределами оптимального диапазона.


Выбор, установка и постоянный уход за погружным ТЭНом


Установка

Место установки

При установке нагревателя важно правильно подобрать его местоположение, т.к. это очень важно для его работоспособности, эффективности и доступа для текущего обслуживания. Обогреватель следует размещать там, где у него достаточно свободного места, чтобы его можно было легко снять. Это облегчит дальнейшее техническое обслуживание в будущем, когда нагреватель необходимо будет снять для очистки.

Место расположения нагревателя должно быть там, где он максимально будет защищен от ударов, вибрации, пыли, коррозии или взрыва. Если устройство было специально разработано для сопротивления этим элементам, у вас есть больше вариантов для его размещения. Тем не менее, нагреватель не должен находиться там, где на нем оседает мусор. Когда вещества дающие осадок отлаживаются на нагревателе, они могут действовать как изолятор, снижая эффективность и срок службы погружного ТЭНа.

Монтаж

Убедитесь, что активная часть элемента погружена. Отрегулируйте переключатели, чтобы отключить нагреватель, если уровень жидкости падает слишком низко. Если жидкость опуститься слишком низко, а погружной нагреватель не отключиться это может привести к его поломке, сократив его срок службы и эффективность работы.

Постоянное обслуживание

Необходимо регулярно проверять погружной ТЭН даже если он функционирует должным образом. Будьте более активными и экономичными в плане ухода за обогревателем. Не ждите проявлений сбоя в работе.

Перед снятием погружного нагревателя убедитесь, что он выключен. Если обогреватель оставлен включенным, он может представлять угрозу безопасности для тех, кто выполняет техническое обслуживание. Кроме того, удаление нагревателя, пока он еще включен, может привести к повреждению нагревателя.

Регулярные осмотры и уборка

Регулярно проверяйте покрытия на коррозию. Если вы обнаружите коррозию, вы должны проверить прокладку клеммной коробки. Если вы обнаружили какие-либо признаки коррозии, вам следует заменить прокладку. Утечка может привести к значительному повреждению всей системы.

Убедитесь, что соединения надежны. Если соединение ослаблено, в системе может генерироваться тепло сопротивления. Эти утечки могут привести к расплавлению клеммы нагревателя.

Даже если вы установили погружной нагреватель там, где вероятность накопления осадка мала, вы все равно должны регулярно проводить проверки. Если есть осадок, вы должны удалить его, чтобы избежать повреждения. Если отложения накапливаются быстро и часто, попробуйте найти новое место для нагревателя. Чистку обычно можно проводить с помощью чего-то простого, например, влажной ткани. Для более жестких отложений можно использовать мойку высокого давления с настройкой низкого потребления.

Уровень жидкости следует регулярно проверять, чтобы нагревательные элементы были погружены в нее полностью. Проверка датчиков уровня жидкости и аварийного отключения — это проактивный способ предотвращения повреждения оборудования.

Помощь и подбор

Выбор правильного погружного нагревателя для максимальной эффективности и долговечности является важным процессом и может быть трудным решением. Свяжитесь с нашими специалистами сегодня для получения рекомендаций и помощи.



Возврат к списку


.