Что такое сублимационная сушка

Сублимационная сушка — это процесс удаления жидкости из продукта. Обычно используется для сохранения скоропортящихся продуктов, продления срока годности и повышения удобства транспортировки. Сублимационная сушка работает путем замораживания материала, затем снижения давления и добавления тепла, чтобы замороженная вода в материале сублимировалась.

Лиофильная сушка широко используется в пищевой промышленности, фармацевтике и обработке биологических добавок. Все чаще ее применяют в домашних условиях для длительного хранения ягод и фруктов, т.к. благодаря данному методу обработки сохраняются все питательные вещества продукта.


Что такое сублимационная сушка. Технонагрев статья


Сублимирование повышает стоимость конечного продукта, поэтому предприятие увеличивает свою прибыль. Достичь этого другими методами сложно.

Как работает оборудование лиофильной сушки

Сублимационная сушка – это на сегодняшний день самый совершенный способ обработки продукции. Способ сублимации был разработан еще в первые годы двадцатого века, но из-за высокой стоимости комплектующих оборудования широко применяться начал в последние годы.

Основой метода является воздействие низкого атмосферного давления при котором жидкость находящаяся в продукте может состоять только в твердом виде, а выходит из него в виде газа без этапа фазы жидкости.

В процессе сублимации замороженная продукция в вакуумной среде набирает температуры в 0°С. В данных условиях происходит испарение льда без утраты витаминов и микроэлементов входящих в состав продукта.

Где используют сублимационную сушку

Главной отраслью для использования лиофильной сушки сегодня является фармацевтика. Здесь сублимацией обрабатывают лекарства, закваски, экстракты лекарственных растений, ферменты и т.д. Благодаря сублимации в данных веществах удается сохранить максимально высокий процент полезных свойств на длительный период времени. 


Что такое сублимационная сушка. Технонагрев статья


Консервация рода грамположительных факультативно анаэробных или микроаэрофильных бактерий наиболее качественной получается в условиях применения сублимации. С помощью сублимационной сушки деликатные, нестабильные или термочувствительные лекарственные препараты и биологические препараты можно сушить при низких температурах без повреждения их физической структуры.

Данный тип оборудования у фармацевтических компаний пользуется высоким спросом из-за того, что конечный продукт на выходе имеет минимальный процент влажности. Всего около 5%. Такие продукты можно долго сохранять даже при комнатных температурах.

Обычные методы сушки имеют серьезный недостаток, поскольку используемые высокие температуры могут вызвать химические или физические изменения продукта. Для фармацевтических препаратов и биопродуктов это приведет к снижению биологической активности и сделает их неэффективными.

Продукты, обработанные сублимацией в пищевой промышленности, могут храниться до 5 лет. При этом не утрачиваются ни вкусовые, ни полезные и ароматические свойства. Стоит отметить, что усадка продуктов питания при лиофильной сушке минимальна. При помещении в жидкость структура продукции восстанавливается. В процессе сублимации структура приобретает пористый вид.

Лиофилизатор может использоваться не только в промышленной среде. Существуют типы оборудования, которые легко можно использовать дома и они не будут занимать много места.

Какие продукты питания можно сушить сублиматором в домашних условиях?

Вы действительно можете высушить практически все. Все виды фруктов, овощей и мяса прекрасны на вкус при сублимационной сушке. Сюда входят помидоры, яблоки, бананы, клубника, персики, стручковая фасоль, перец, лук, картофель, шпинат, креветки, свинина, говядина, индейка и даже молочные продукты.

Обрабатывать сублимационной сушкой можно уже приготовленные любимые блюда. Такие продукты, как лазанья, блюда из риса, макароны с сыром, чили, тушеная говядина, курица по-королевски, запеканки, креветки, омары, тушеная свинина, соусы для пасты или яичница-болтунья, идеально подходят для этого процесса.

Вы поймете, что экспериментировать с различными продуктами и блюдами в вашей сублимационной сушилке — одно удовольствие.

Весь процесс сублимационной сушки независимо, где она используется, можно разделить на 3 поочередных этапа:

Этап 1. Подготовка продукта.

Изначально проводится первичная подготовка, в которую входит помывка, очистка и нарезка. После этого продукты выкладывают на лоток и загружают в сушильную камеру.

Этап 2. Замораживание.

В процессе заморозки в камере возникает вакуумная среда и продукт затвердевает. Качественная заморозка создаст мелкие кристаллы льда в продукте, которые в дальнейшем быстро перейдут в газообразное состояние.

Этап 3. Сублимирование.

На данной стадии происходит медленное нагревание замороженной продукции. Здесь лед сразу должен превратится в пар. После того, как жидкость удалена из продукта, его можно поместить в вакуумную упаковку и длительно хранить.

Что такое сублимационная сушка. Технонагрев статья


Конструкция лиофилизатора

В оборудование сублиматора входят следующие элементы и системы:

  • Сушильная камера

  • Система охлаждения

  • Вакуумная помпа

  • Система управления

  • Система нагрева

Какое обслуживание требуется для сублимационной сушилки?

Сама сублимационная сушилка практически не требует обслуживания. Однако все сублимационные сушилки оснащены высококачественным вакуумным насосом, который требует некоторого обслуживания, в основном добавления и слива масла.

Вакуумный насос поставляется с первичной подачей масла. В насосе есть 3 емкости с маслом, которые необходимо регулярно менять для обеспечения эффективной работы сублимационной сушилки. Это простой процесс, требующий небольших усилий.

Каждая сублимационная сушилка также включает отдельный масляный фильтр. Фильтр очищает масло и позволяет повторно его использовать.

Также иногда стоит проверять на целостность электронагреватели, т.к. они со временем могут изнашиваться и выходить из строя.

Для лиофильного оборудования у компании «Технонагрев» вы можете заказать плоские электронагреватели. В основе такого ТЭНа размещена резистивная спираль, намотанная на миканит. С целью электроизоляции с двух сторон спирали также применены листы миканита. Вся конструкция заключена в металлическую оболочку. Нагреватель может изготавливаться в прямоугольной, Г-образной и П-образной форме. В оснастку по желанию может входить термопара. Типов подключения существуют разные варианты.

Если вам необходим другой вариант нагревателя для сублимационной сушки, но вы его не можете найти, обращайтесь к нашим менеджерам и мы постараемся вам помочь.



Возврат к списку


.